203 юристa сейчас на сайте
3805консультаций за 24 часа
Аноним, г. Салехард
Аноним Россия, г. Салехард
06.12.2018 в 22:57
vip  номер вопроса №14946382
прочитан 24 разa

Можно ли получить справку о беременности без УЗИ?

Есть несколько анализов крови на ХГЧ, по результатам срок беременности 5 недель. На осмотре гинеколог в ЖК маточную беременность подтвердила, но справку без УЗИ выдать отказалась. А я на ранних сроках принципиально УЗИ делать не хочу. Справка необходима для предоставления на работу в связи с организационно-штатными мероприятиями. И можно ли справку получить в частной клинике, или обязательно необходимо встать на учет в ЖК? Должен ли быть указан срок беременности в справке?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 52 330 Личная консультация
    06.12.2018 в 23:01

    Возможно или нет определяет врач. Случаев, когда УЗИ не делают лично я не встречал. Справку можно получить в любой организации, у которой есть мед. лицензия.

    Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ст. 52

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 25 075 Личная консультация
    06.12.2018 в 23:11

    Здравствуйте, справку вам должны выдать и без узи, врач может определить беременность и по другим данным. По показаниям первое узи делают после 12 недель, в принципе вы вправе вообще отказаться от такой медицинской манипуляции как узи. Если врач не дает справку, обратитесь к заведующей женской консультацией.

    Что касается частных клиник, то это ваше право, можете обслуживаться как по полису омс, так и платно.

    Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

    2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

    Удачи вам и всего наилучшего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение