Возможно ли вернуть долю в наследстве, если мать отказалась от нее, но прошло всего 3 месяца до окончания срока принятия наследства?

• г. Махачкала

Мать подписала документ об отказе на долю в наследстве. Сейчас она хочет вернуть свою долю. Срок принятия наследства ещё не прошел-осталось ещё 3 месяца. Может ли она вернуть свою долю наследства?

Ответы на вопрос (3):

Если наследник подал нотариусу (не важно – принес лично или выслал по почте) заявление об отказе от наследства, отозвать или аннулировать его невозможно.

Добрый вечер согласно статье 1157 ГК РФ 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. То есть будет сложно оспорить даже в суде.

Алик, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.