Возможно ли вернуть долю в наследстве, если мать отказалась от нее, но прошло всего 3 месяца до окончания срока принятия наследства?

• г. Махачкала

Мать подписала документ об отказе на долю в наследстве. Сейчас она хочет вернуть свою долю. Срок принятия наследства ещё не прошел-осталось ещё 3 месяца. Может ли она вернуть свою долю наследства?

Ответы на вопрос (3):

Если наследник подал нотариусу (не важно – принес лично или выслал по почте) заявление об отказе от наследства, отозвать или аннулировать его невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер согласно статье 1157 ГК РФ 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. То есть будет сложно оспорить даже в суде.

Спросить
Пожаловаться

Алик, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

После смерти отца принимаю наследство по закону. Наследников двое: я и моя сестра. О наследстве сестра извещена. Подходит к концу срок принятия наследства. Но ни заявления о принятии, ни отказ она не написала нотариусу. Проживает в другом городе. Если до конца срока она так ничего и не напишет - я получу свидетельство только на свою долю наследства, а вторая будет "висеть в воздухе"?

Мой сын хочет вступить в наследство. Его отец умер 21 сентября 2014 года, но о наследстве его никто не уведомил, срок принятия прошел. Отец жил в другом городе. Какие нужны документы для принятия наследства и куда их отсылать?

Месяц назад оформили у нотариуса отказ от доли наследства, до истечения срока вступления в наследство осталось два месяца (общий срок 6 месяцев).

При открытии наследства в качестве наследников фигурируют мать и сын.

Документы на принятия наследства оформлены в соответствии с их долями.

Мать так же составила завещание в ползу сына. Но мать решила сразу передать свою доля наследства в пользу сына, в связи с чем интересует, можно ли сейчас пока принятие наследства еще не началось, переделать документы на принятие наследства с учетом отказа матери от своей доли наследства в пользу сына?

Нужен отказ от наследства третьего наследника, если прошел срок принятия наследства, а он знал о смерти и наследстве, но не предпринял никаких действий, т.к.алкоголик. Его братья оформили свои части и хотят оформить третью часть на себя, фактически они приняли наследство (платили за дом, копали огород). что им делать, подавать в суд, брата алкоголика не найти, чтобы написал отказ от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер, жена пропустила срок принятия наследства. Наследство - дом, который приобрели муж и жена в браке. Жена живет в доме. Врачи сказали, что жить жене осталось 2 месяца. Документы на дом на умершем муже. 1.Как быстро оформить долю жены БЕЗ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА?

При открытии наследства по завещанию отца в качестве наследников фигурируют мать и сын.

Документы, взятые у нотариуса, для принятия наследства оформлены в соответствии с их долями.

Мать при этом составила завещание в пользу сына, но сейчас решила сразу передать свою доля получаемого наследства в пользу сына, в связи с чем интересует, можно ли сейчас, пока процедура принятия наследства еще не началась, переделать документы у нотариуса на принятие наследства с учетом отказа матери от своей доли наследства в пользу сына?

Хотела спросить. Нам с братом по наследству досталась приватизированная двухкомнатная квартира, брат проживал в ней до смерти матери, проживает и по сей день. Мне принадлежит 3/4 доли я их оформила, ему 1/4 доли, он прпустил срок вступления в наследство. Он свою долю хочет продать мне. Чтобы ее продать ему нужно вступить в наследство и оформить долю? Или он может написать отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение