Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста понять. Покупаю квартиру за материнский капитал плюс наличные.

Продавца не знаю, от него риэлтор. Собственник один, но прописаны были двое, они выписались у себя в другой области ещё месяц назад, но у нас в нашем паспортном они ещё числятся, паспортистка сказала такое бывает, иногда и полгода идёт запрос. Можно ли идти в такой ситуации на сделку? Достаточно ли что мне предоставят паспорта где я увижу уже другие штампы. Что в таком случае будет прописано в договоре, когда прописан человек указывается обязуюсь выписаться до такого-то, а здесь как правильно? Он вроде выписан, но числится за этой квартирой. И как быть с коммунальными?

вопрос №14946407
прочитан 1 раз

Здравствуйте, Жанна!

Во-первых, сумма материнского капитала составляет на данный период 453 026 руб., а поэтому квартиру даже 1 комнатную благоустроенную можно купить на основную сумму плюс доплата суммой материнского капитала, а не наоборот.

Во-вторых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили для граждан более 20 лет тому назад.

Давно пора уже забыть о "прописке" и "выписке" в квартирах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, если в договоре купли-продажи жилья указано, что собственник квартиры и его члены семьи обязаны сняться с регистрации в продаваемой квартире до уплаты покупателем суммы за квартиру, то они обязаны это сделать и представить доказательства. А доказательствами могут быть их копии паспортов, где стоит штамп о снятии с регистрации в продаваемой квартире.

В-четвертых, новый собственник жилья не обязан платить имеющий долг за коммунальные услуги бывшего собственника согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, за исключением долга за капремонт.

Поэтому лучше в договоре купли-продажи указать, что продавец квартиры обязан предоставить покупателю квартиры справку об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам и капремонту.

Давно уже многим известно, что при покупке жилья больше рискует покупатель своими деньгами, так как, если он попадет на мошенников, то он может оказаться без денег и без жилья.

Удачи Вам.

Пропишите в договоре, что они обязуются сняться с регистрации в квартире. До подписания договора заставьте их оплатить задолженность за капремонт, если таковая есть.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X