Могу ли получить компенсацию и от виновника, и от страховой?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Если ДТП зафиксировано, то можете предъявить к собственнику

А собственник потом уже пусть предъявляет иск в порядке регресса к виновнику.

Спросить
Пожаловаться

Смотря кто собственник и какие обстоятельства ДТП. По общему правилу не можете, при чем тут собственник? Его за рулем не было, он Вам вред не причинял.

Спросить
Пожаловаться

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Виновник оставил место ДТП пешком.

Виновник не является собственником.

Полиса ОСАГО у виновника нет.

Собственник на место ДТП прибыл, дал объяснение, что передал ТС виновнику.

Виновник в заседании признал вину, состояние алкогольного опьянения. Ранее привлекался

На какие нормы права сослаться, чтобы доказать вину и собственника, и как следствие - взыскать солидарно с собственника и виновника?

Я пострадавший, у виновника нет ОСАГО. Виновник - иммигрант за рулем снегоуборочного погрузчика. Собственник ТС - не виновник, а другое физическое лицо (с российским гражданством), а виновник - просто наемный работник. При попытке договориться полюбовно собственник предлагает явно недостаточную компенсацию, или, говорит, иди в суд разбираться, будешь получать 5 лет по 1000 рублей в месяц, потому что у виновника, мол, зарплата 20 тыс. в месяц. Мое понимание таково, что мне совершенно неважно, кто был за рулем и какая у него зарплата - ответственность по обеспечению страховым полисом своего ТС несет собственник ТС, соответственно, отвечает своим карманом, если этого полиса нет. Правильно ли я понимаю ситуацию? Т.е. если через суд, то я подаю иск именно к собственнику ТС, а не к виновнику-водителю, а уж как собственник потом получит компенсацию от своего наемного работника (если захочет) - это его проблема? Спасибо, Валентин.

Мой муж попал в аварию, 7 марта 2019, виновник был без страховки, нам только сегодня отдали документы, виновник скрывается, куда нам нужно обратиться, что бы взыскать с виновника компенсацию, страховая компания нам отказала, (не осага)

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении владельца данного транспортного средства. Владелец заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможна ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Было ДТП со смертельным исходом, я тоже пострадавший, теперь инвалид 3-й группы. Все ехали в одном авто (Виновник, покойная и я). Виновник, наш водитель, это было признано следствием. Виновнику была избрана мера пресечения "подписка о не выезде", но не на один суд он не явился. Объявлен в розыск. Собственник авто известен. Виновник работал на собственника авто не официально, но был вписан в ОСАГО. Во время следствия, виновник признал свою вину, к тому же был пьян. С момента ДТП прошел год. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ущерба здоровья по ОСАГО, в момент розыска виновника? Или же придется ждать когда найдут или не найдут виновника ДТП?

Собственник заключил договор аренды, арендатор в счет аренды сделал ремонт. Произошло затопление помещения. К кому должен арендатор предъявлять иск к собственнику или виновнику затопления? Или должна быть цепочка арендатор на собственника, собственник на виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп, я не собственник авто, у меня есть осаго, но нет каско. Я стоял припаркованным, виновник тоже не собственник, без осаго (срок закончился 3 дня) и без каско. Кто должен возместить собственнику авто причиненный ущерб? Собственник-виновник или моя страховая компания, а СК возмещает свои убытки через суд с виновника собственника Дтп? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение