Заявление на перевод на легкий труд по причинам давления и беременности - вопросы о заработной плате.

• г. Якутск

Мне нужно написать заявление на перевод на легкий труд, так как в последнее время на меня начали оказывать давление со стороны работодателя, я нахожусь на 24 неделе беременности. Мне предложили перевод на легкий труд, но при этом моя заработная плата падает как минимум на 10 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, согласно статьи 253 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во-вторых, согласно статьи 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлениям снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В-третьих, Вы вправе взять медицинское заключение у лечащего врача о переводе Вас на легкий труд.

Далее Вы пишите заявление на имя работодателя в 2-х экз. с ссылкой на статью 254 ТК РФ о переводе Вас на легкий труд и прилагаете к этому заявлению указанное медицинское заключение.

Первый экз. заявления всегда нужно передавать в адрес работодателя под роспись на втором экз. заявления.

Если ваши трудовые права будут нарушены работодателем, то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам.