Заявление на перевод на легкий труд по причинам давления и беременности - вопросы о заработной плате.

• г. Якутск

Мне нужно написать заявление на перевод на легкий труд, так как в последнее время на меня начали оказывать давление со стороны работодателя, я нахожусь на 24 неделе беременности. Мне предложили перевод на легкий труд, но при этом моя заработная плата падает как минимум на 10 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, согласно статьи 253 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во-вторых, согласно статьи 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлениям снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В-третьих, Вы вправе взять медицинское заключение у лечащего врача о переводе Вас на легкий труд.

Далее Вы пишите заявление на имя работодателя в 2-х экз. с ссылкой на статью 254 ТК РФ о переводе Вас на легкий труд и прилагаете к этому заявлению указанное медицинское заключение.

Первый экз. заявления всегда нужно передавать в адрес работодателя под роспись на втором экз. заявления.

Если ваши трудовые права будут нарушены работодателем, то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Беременность 20 недель. Работодатель заставляет написать заявление на перевод на понижение должности и з/п. без упоминания о переводе на легкий труд. Какие мои действия?

Я нахожусь на 15-й неделе беременности. Справка о беременности и заявление о переводе на легкий труд у работодателя имеются. Раз в неделю мне приходится посещать женскую консультацию, но справок о посещеии врача там выдавать отказываются, объясняя это тем что такие справки они выдавать не вправе, а мне по закону положен один день в неделю для посещения врача. Так вправе ли работодатель требовать от меня такие справки и не оплачивать это время?

Я работаю поваром в государственном предприятии, сейчас нахожусь на 20 неделе беременности и хочу уйти на легкий труд но отдел кадров заявление о переводе на легкий труд брать отказывается аргументируя это тем что кроме работы повара есть только работа уборщицы, но должность уборщицы на кухне я не считаю легким трудом. КАк поступить мне в этом случае и имеет ли право работодатель заставить меня работать уборщицей как на легком труде?

Работаю в крупной аптечной сети. У меня беременность 10 недель. Есть и справка из поликлиники о моей беременности. Но моя начальница говорит, что никакого заявления о переводе на лёгкий труд писать не нужно. Работодатель говорит, что у него нет возможности предоставить лёгкий труд и единственное, что он может мне предложить - это постоянно сидеть на больничных. Как мне постепить в этой ситуации?

Нахожусь на легком труде по беременности, работодатель оплачивает его мне исходя из среднего моего заработка за последние 12 месяцев, но рассчитывает его ежемесячно. Правомерно ли это? Или при переводе на лёгкий труд работодатель должен был рассчитать среднюю зарплату и эта сумма должна остаться неизменной на весь срок лёгкого труда?

Я работаю в колл центре, сейчас нахожусь на 6 недели беременности, в ближайшее время планирую встать на учет в жк,мой работодатель предоставляет легкий труд, но я не хочу работать тк эта работа приносит мне лишь ниготивные эмоции, могу ли я расчитывать на отстранение от работы с сохранением заработной платы? И если можно то как это все оформить, какое заявление нужно написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет производиться оплата труда при переходе на легкий труд при беременности? Я работаю в сменах сутки через трое. И как правильно оформить этот перевод. Если им написать заявление, то должны они мне выдать бумагу о том, что получили заявление, а то потом окажется, что я ничего не писала. Средняя заработная плата исчисляется за предшествующие 12 месяцев или за прошлый 2015 год?

Моя супруга беременна (3 месяц) и в жк дали справку на лёгкий труд. Работает она убошицей лестничных клеток. Сегодня хотела написать заявление на перевод на лёгкий труд, ей отказали, аргументируя тем, что в организации нет лёгкого труда, и предложили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Через скандал все таки удалось доказать, что по закону они обязаны предоставить ей лёгкий труд и не имеют права заставлять брать отпуск за свой счёт. Ей предложили остаться так же уборщицей лестничных клеток, только без мытья и завтра сказали выходить на работу. Подскажите какая процедура перевода на лёгкий труд? Должен же быть приказ? Тау же в законе говорится, что при переводе на лёгкий труд 40% от выработки, я же правильно понимаю, что если у неё норма была 8 подъездов, то сейчас должна быть, грубо говоря, 4 подъезда? Так же ей не могут ставить пустующие подъезды? И последнее, вообще труд уборщицей может считаться лёгким трудом? Ведь в подъездах бываюти сквозняки, и работа считай вся в продолжение стоя, да и в тамбурах нет естественного освещения, а ведь это все запрещено по санпину.

Беременная написала. Заявление на легкий труд согласно статьи 254 ТК РФ (медицинское заключение имеется). работодатель проигнорировал данную статью и заставил подписать договор на перевод по статье 93 ТК РФ (других вариантов перевода не предложили). Это нарушение со стороны работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение