Как организовать перевод пенсии родителя в другую область - опыт Москвы

• г. Москва

У меня папа живёт в другой области, а я в Москве, хочу его забрать к себе. Так как он получает пенсию там у себя через почтальона, как мне перевести его пенсию в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионер переехал из одного региона в другой, он должен выполнить следующий алгоритм действий:

Обращение в ПФР (Пенсионный фонд).

При смене места фактического проживания специалисты ПФР обязаны снять действующего пенсионера с учета, чтобы передать личное дело в новое отделение ПФР.

Заполнение заявки о запросе личного дела по прежнему адресу.

Бланк можно взять в территориальном отделение ПФР или скачать по ссылке: www.pfrf.ru. В заявке стоит предоставить следующую информацию: полное название нового ПФР; ФИО; СНИЛС; гражданство; место проживания; номер телефона; паспорт; пол; трудовой статус; причина обращения; адрес предыдущего места жительства; вид пенсии; способ получения пенсионных выплат.

Предоставление в ПРФ базового перечня документации, а именно: паспорт; пенсионное удостоверение; СНИЛС; бумаги, подтверждающие факт регистрации по новому месту жительства.

Весь пакет документации необходимо предоставить в ПФР одним из следующих способов: личное обращение; почта России; доверенное лицо; портал госуслуг.

Получение пенсионных выплат.

После подачи необходимого перечня бумаг пенсионные выплаты начисляют с 1 числа следующего месяца после предоставления полного списка документов в территориальный ПФР.