Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На машине нет ни каких запретов но в залоге до августа 2019. Могу я снять машину с учета и на другого переоформить?

vip
вопрос №14946770
прочитан 203 разa

Снятие с учета в данном случае возможно только с согласия залогодержателя. Либо в судебном порядке, если есть основания что-либо оспаривать. . По другому никак. ГИБДД не зарегистрирует смену владельца.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1)

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положен...

(текст отредактирован 07.12.2018, 01:47)
Вам помог ответ: ДаНет

Руслан!

Нахождение машины в залоге - это ни что иное как обременение

И переоформить машину возможно только либо с согласия залогодержателя, либо в связи с прекращением залога

А залог прекращается при полном исполнении обязательств

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Руслан, если в отношении автомобиля нет запрета на регистрационные действия, то Вы имеете право произвести переоформление на третье лицо. Но имейте в виду, при не исполнение своих обязательств кредитор имеет право обратить взыскание на заложенное имущество. Согласно ст.334 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете, почему нет. Сотрудники ГИБДД не владеют информацией относительно залогового имущества, следовательно Вы можете снять машину с учета и переоформить ее на другого.

Другое дело согласен ли указанный человек взять на себя такие обязательства, ведь банк вправе с него взыскать этот залог.

Согласно ГК РФ Статья 353.

Цитата:
1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Вам помог ответ: ДаНет

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России не предусматривает регистрацию в ГИБДД залог автомобиля. Поэтому если. ГИБДД не располагает сведениями что автомобиль находится в залоге вы можете снять с учета автомобиль и переоформить на другого Для этого вам следует заключить договор купли-продажи ст 454 ГК РФ В данной ситуации самое главное чтобы не допустили образование долга за оставшееся до августа 2019 года время Если будет долг то тогда у вас возникнут проблемы и с залогодержателем и с приобретателем автомобиля.

Вам помог ответ: ДаНет

Юридически, если Вы законопослушный гражданин, Вы не можете провести никаких регистрационных действий в ГИБДД с залоговым автомобилем, руководствуясь ст. 352 Гражданского кодекса РФ, пока Вы не прекратите залогового обязательства перед банком (п. 1 ч. 1 ст. 352 ГК РФ).

Вместе в нашей российской нормативной правовой базе имеются ряд несогласованных друг с другом моментов, когда запреты можно избежать.

Так, в приказе МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов..." нет запретов на регистрацию залоговых автомобилей в подразделениях РЭО ГИБДД.

Вместе с тем, в случае Вами не погашения долговых обязательств перед банком у Вас возникнут существенные проблемы.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли я снять машину с учета и поставить на учет на себя без собственника?

вопрос №1327921
прочитан 325 раз

Теоретически, единственный вариант - генеральная доверенность в которой прописано, что доверяются регистрационные действия. Практически-только в присутствии собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня есть ген. доверенность с договором купли-продажи, могу ли я снять машину с учета и поставить на учет на дочь?

вопрос №718129
прочитан 16 раз

Да, можете, но с оформлением договора купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, имея ген. доверенность на руках, снять машину с учета и поставить на учет, оформив машину на себя?

вопрос №377558
прочитан 21 раз

Да, если в доверенности указано: снять с учета и зарегистрировать на свое имя.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли мне снять машину с учёта если я последний по доверенности и переоформить на другого владельца.

вопрос №9115127
прочитан 9 раз

Если доверенность предполагает снятие с учета, то можете снять.

Вам помог ответ: ДаНет

Как мне снять машину с учета, если у меня нет ни документов на нее, ни гос. номеров и даже сейчас не знаю где она и что с ней.

вопрос №10192244
прочитан 38 раз

Без машины никак не снять.

Вам помог ответ: ДаНет

На меня оформил друг машину, ездил на ней не я, потом сняли с учета и продали другим людям, как мне переоформить налог на друга.

вопрос №15243844
прочитан 2 разa

Налоги на других лиц не переоформляются. Вам надо договориться с другом о условиях его оплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Продал машину отца по дкп и новый владелец не переоформил её на себя, какие мне нужны документы чтоб снять машину с учёта?

вопрос №12980502
прочитан 8 раз

В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

Вам помог ответ: ДаНет

Вам достаточно иметь на руках договор купли-продажи, обращайтесь в МРЭО ГИБДД и пишите заявление о прекращении регистрации автомобиля.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам потребуется паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации, Ну естественно у вас их нет, Поэтому нужно предоставить хотя бы копии указанных документов для прекращения регистрации, а также ваш паспорт.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение