Возможно ли самостоятельно зарегистрироваться в муниципальной квартире без согласия квартиросъёмщика? И какова ответственность за долги за коммунальные услуги в этом случае?

• г. Курск

Проживаю более 6 лет с мужчиной в муниципальной квартире, где он квартиросъёмщик. В браке не состоим, есть совместный ребёнок 4 лет, устанавливали отцовство. В этой квартире большой долг за коммунальные платежи. У меня есть доля в другой квартире, где прописаны я и ребёнок. Могу ли самостоятельно зарегистрироваться в муниципальной квартире мужчины вместе с ребёнком, без согласия квартиросъёмщика? И второй вопрос, даже если он сам пропишет нас в эту квартиру не перейдут ли на меня долги за ком. услуги?

Ответы на вопрос (4):

Без согласия нанимателя и других зарегистрироваться в квартире согласно ст 72-74 ЖК нельзя, долги за коммунальные услуги не перейдут но вам придётся делить уже настоящие коммунальные услуги на 4

Сможете зарегистрироваться в данной квартире с ребенком только по решению суда, и это реально. Долги, если он добровольно вас пропишет, на вас не перейдут. Для долгов есть исковая давность для взыскания-з года.

Здравствуйте. Вы вполне можете зарегистрировать, ребёнка БЕЗ его согласия. И Жить вместе с ним. Если он Вас пропишет, то старые долги на Вас не перейдут. Вы будете обязаны платить только с момента прописки. Идите сейчас и регистрируйте ребёнка. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру и суд. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей — таковы требования к регистрации

Желаю удачи. В.

А если я через суд буду пробовать признать моё право на регистрацию в данной квартире, то долг на меня перейдёт?