Возможно ли самостоятельно зарегистрироваться в муниципальной квартире без согласия квартиросъёмщика? И какова ответственность за долги за коммунальные услуги в этом случае?

• г. Курск

Проживаю более 6 лет с мужчиной в муниципальной квартире, где он квартиросъёмщик. В браке не состоим, есть совместный ребёнок 4 лет, устанавливали отцовство. В этой квартире большой долг за коммунальные платежи. У меня есть доля в другой квартире, где прописаны я и ребёнок. Могу ли самостоятельно зарегистрироваться в муниципальной квартире мужчины вместе с ребёнком, без согласия квартиросъёмщика? И второй вопрос, даже если он сам пропишет нас в эту квартиру не перейдут ли на меня долги за ком. услуги?

Ответы на вопрос (4):

Без согласия нанимателя и других зарегистрироваться в квартире согласно ст 72-74 ЖК нельзя, долги за коммунальные услуги не перейдут но вам придётся делить уже настоящие коммунальные услуги на 4

Спросить
Пожаловаться

Сможете зарегистрироваться в данной квартире с ребенком только по решению суда, и это реально. Долги, если он добровольно вас пропишет, на вас не перейдут. Для долгов есть исковая давность для взыскания-з года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы вполне можете зарегистрировать, ребёнка БЕЗ его согласия. И Жить вместе с ним. Если он Вас пропишет, то старые долги на Вас не перейдут. Вы будете обязаны платить только с момента прописки. Идите сейчас и регистрируйте ребёнка. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру и суд. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей — таковы требования к регистрации

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

А если я через суд буду пробовать признать моё право на регистрацию в данной квартире, то долг на меня перейдёт?

Спросить
Пожаловаться

Дано: в муниципальной квартире проживают мужчина-квартиросьемщик, женщина и их совместный ребенок. Брак не зарегистрирован, установлено отцовство. Ребенок зарегистрирован вместе с матерью в другой квартире, где у матери есть 1/4 доля. Отец отказывается зарегистрировать ребенка у себя. Может ли мать через суд добиться регистрации в этой муниципальной квартире? Чтобы вместе с ребенком зарегистрироваться по этому адресу, без согласия отца. Ребенку 6 лет, с рождения проживает в этой квартире, к детской поликлинике относится по этому адресу. То есть доказать, что действительно здесь проживают можно. Так же,отец не оплачивает коммунальные платежи, долг большой. Если даже через суд мать с ребенком пропишутся в эту квартиру, не перейдут ли долги на мать?

В браке не состою. Проживаю с мужчиной, есть совместный ребёнок. Устанавливали отцовство в ЗАГСе. Мужчина официально не работает, имущества нет. Он квартиросъёмщик в муниципальной квартире, в которой мы проживаем все. У меня есть доля в другой квартире, где я с ребёнком прописаны. Если я подам на алименты, мужчина их платить не будет. Какие мои действия?

Бывший муж имеет 1/2 долю квартиры, счёт за коммунальные платежи разделён,накоплен долг 30000, он прописан, но живёт в другой квартире, которая является его собственностью.

Можно ли за долги лишить доли в квартире и кому это всё перейдёт?

Такая ситуация. Я прописана в муниципальной квартире, но там не проживаю, проживаю в другой квартире, где плачу исправно комуслуги, так как являюсь владельцем второй доли. В муниципальной квартире, где я не проживаю, живёт моя мама, которая за квартиру не платить, долг уже 120000. Я хочу вписаться из той квартиры и прописаться туда, где я проживаю и плачу комуслуги. Если я выпишусь, будут ли с меня списывать долги за ту квартиру, если я там не проживала?

В двухкомнатной квартире прописан и проживает мужчина.

Так же в квартире прописан отец и брат.

У мужчины есть дочь, вместе они имеют доли в квартире 1/3 и 2/3 соответственно.

Дочь в квартире не прописана и никогда не проживала, жила с матерью.

Накопился крупный долг за коммунальные услуги.

Повиснет ли часть долга на дочь, когда ей исполнится 18 лет?

И возможно ли ей отказаться от доли квартиры (при согласии её и её матери), при таком долге?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Я инвалид 1 группы. Живу я в 3 х комнатной квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок плюс прописан мой брат (отец этого ребенка). ребенок живет с матерю по другому адресу. Квартира приватизированная на 3 доли. Одна доля у меня вторая доля у брата и третья доля на несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я ответственный квартиросъемщик. Брата хотят лишить родительских прав. Скажите по какой статье жилищного кодекса можно ли взыскать с матери ребенка за коммунальные услуги и как нам разделить ордера если у нас есть долг (был суд по долгу нам присудили выплатить долг, мы оплатили свою часть долга а часть долга осталась за ней) мы сейчас оплачиваем коммунальные услуги а она нет хотя ребенок прописан и имеет свою долю. Брат не работает, а пенсия у меня маленькая я плачу ком. услуги за двоих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: мужчина живет с женщиной, брак не зарегистрирован. У них совместный ребёнок (установлено отцовство). Все вместе проживают в квартире мужчины (муниципальная, мужчина наниматель, зарегистрирован один). Ребёнок зарегистрирован вместе с матерью в другой квартире, где у нее доля. Есть необходимость зарегистрировать ребенка по адресу отца. Но отец категорически отказывается, ссылаясь на то,что большой долг по ком. платежам. В общем с отцом договориться невозможно. Может ли мать каким-то образом зарегистрировать ребенка с отцом, бнз его согласия на это? (Регистрация по этому адресу нужна чтобы попасть в нужную школу, свободных мест для незарегистрированных на этой территории точно не будет)

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Могут ли мои дети продать свои доли в квартире без моего согласия если я главный квартиросъемщик? Квартира разбита на 4 доли, одна доля под арестом, долг за квартиру 100 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение