Сколько времени отводится законом на прописку в новом месте после выписки и какие штрафы предусмотрены за несоблюдение?

• г. Санкт-Петербург

Какое время отводится законом на прописку в новом месте после выписки из места, где проживал. Я читала, что 7 дней, а потом штраф до 5000 рублей. А какой штраф, если не прописан нигде 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Да ничего не будет, штраф будет в таком жи диапазоне и такая же статья вот посмотрите коап)

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

Спросить
Пожаловаться

При перезде в другой регион и прописка по новому месту жительства как осуществляется и в какие сроки происходит выписка со старого места жительства, если пропиписыватьс на новом месте без выписки со старого?

Убедительно прошу ответить со ссылкой на нормативные акты на следующий вопрос. Физическое лицо - работодатель при смене места жительства должен сняться с учета как страхователь пенсионного страхования с прежнего места жительства и встать на учет по новому месту жительства. Что сначала нужно сделать - сняться с прежнего места и потом поставиться на новое место или наоборот сначала на новом месте поставиться, а потом с прежнего места сняться. Есть ли какой - нибудь утвержденный законом порядок?

После выписки с места жительства какое время дается на прописку в другом месте?

День добрый! Хочу зарегистрироваться на новое место жилья, зарегистрирована по другому адресу. Скажите, при регистрации на новом месте, со старого места прибывания выписка произойдёт автоматически или придётся предоставлять выписку со старого места прибывания? Спасибо!

При выписке из постоянного места жительства сотрудница настояла на том, что в течение 7 ми дней нужно будет прописаться на новом месте жительства, иначе будет штраф. Так как старый дом продан, а новый еще не преобретен в другом городе, место новой прописки пришлось указать свой старый город, где в данный момент проживаю, так как в городе еще остался дом бабушки и была цель происаться в нем. Как оказалось, после смерти деда дом еще не полностью оформлен на бабушку и прописаться на постоянной основе в доме не получается. Вопрос, влияет ли на что-то указание нового места жительства при выписке, и могу ли я оспорить штраф, если пропишусь через месяц не в том месте, которое указал при выписке, а уже в новом доме и новом городе в течение 7 ми дней после того, как дом будет оформлен на меня?

После выписки со старого места жительства, за сколько дней мы должны прописаться на новом месте? Нам сказали что мы опоздали что вчера уже прошло 7 дней и мы должны заплатить штраф 2100 рублей. Так ли это? в каком законе постановлении это написано? Спасибо.

Переехал на другое место жительства но прописан по прежнему месту жительства на новом месте имею временную прописку могу ли я привезти зарегистрированное охотничье оружие на новое место жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Если я прописана в одном месте, но по прописке не проживаю. Пришел участковый по месту прописки и грозит нам штрафами за не проживание по месту регистрации. Какой штраф мне грозит?

При выписке с прежнего места жительства мне в паспортном столе сказали, что по истечении месяца я должна прописаться, но на новом месте прописки утверждают, что этот срок равен 7 дней, и требуют оплатить штраф. Подскажите точный срок между выпиской и пропиской на новом месте жительства?

Как сделать выписку-прописку? Я толко что получила паспорт после утраты, и в нём на месте прописке ничего не стоит, там где я была прописана раньше, я уже не живу, нужно прописаться в другом месте, но из места прежней прописки я по сути не выписана. Каков порядок действий при решении данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение