Вопросы окончания декретного отпуска и возможности увольнения по одностороннему порядку

• г. Новороссийск

Моя ситуация заключается в следующем. Я была принята на декретное место, а именно на использование обязанностей временно отсутствующего основного работника. Через год я сама ушла в декрет. В это время в организации произошло сокращение, касающееся только бухгалтеров по зарплате, причем во всех филиалах. Далее, после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, основную сотрудницу сократили и произвели ей выплаты. А со мной срочный трудовой договор не расторгли, более того я написала заявление на отпуск до 3 лет. Сегодня мне позвонили из ОК, т.к. 07.12 отпуск заканчивается и сказали писать заявление по собственному желанию, а если я не соглашусь меня все равно уволятв одностороннем порядке, ссылаясь на истечение срока трудового договора. Это законно? А если я уйду на больничный с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да это законно. Так как вы были приняты на декретное место. В любом случае если вы не согласны вы вправе обратиться в суд.