Вопросы окончания декретного отпуска и возможности увольнения по одностороннему порядку

• г. Новороссийск

Моя ситуация заключается в следующем. Я была принята на декретное место, а именно на использование обязанностей временно отсутствующего основного работника. Через год я сама ушла в декрет. В это время в организации произошло сокращение, касающееся только бухгалтеров по зарплате, причем во всех филиалах. Далее, после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, основную сотрудницу сократили и произвели ей выплаты. А со мной срочный трудовой договор не расторгли, более того я написала заявление на отпуск до 3 лет. Сегодня мне позвонили из ОК, т.к. 07.12 отпуск заканчивается и сказали писать заявление по собственному желанию, а если я не соглашусь меня все равно уволятв одностороннем порядке, ссылаясь на истечение срока трудового договора. Это законно? А если я уйду на больничный с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да это законно. Так как вы были приняты на декретное место. В любом случае если вы не согласны вы вправе обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я была принята на декретное место, на период отсутствия основного работника. Через год я сама ушла в декрет. По истечении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, основная сотрудница уволилась по соглашению сторон, т.к. произошло сокращение численности. Со мной трудовой договор не расторгли, более чем я вначале написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а далее до 3-х лет. Таким образом, стал ли мой т.д. бессрочным? Могу ли требовать от работодателя выплаты при сокращении, свободной вакансии у работодателя нет. Уведомления я не получала.

На время отпуска по беременности и родам основного работника была принята сотрудница, которая ушла в декретный отпуск до возвращения из отпуска основного работника. Временно принятая сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но до окончания отпуска по уходу берет больничный на декрет. Как оплатить больничный по декрету?

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

У меня такая ситуация: когда мой муж устраивался на работу, то одним из пунктов его договора было "трудоустроство жены", то есть меня. Мне в течение 2-х месяцев искали место, нашли: работница уходила в декрет, меня взяли на ее место. Заключили, соответственно, срочный трудовой договор на время нахождения основного работника в дородовом, послеродовом отпусках и отпуске по уходу за ребенком. Я проработала год и тоже ушла сначала в декрет, потом по выходу с декрета, в отпуск по уходу за ребенком (мне без проблем подписали заявление на отпуск до достижения ребенком 1,5 лет).

Теперь вышла из отпуска основной работник, меня увольняют. Основание: истечение срока действия трудового договора. Моему ребенку 1 год.

Правомерны ли действия руководства? Спасибо.

Мы принимаем человека на срочный трудовой договор на период отпуска основного работника по беременности и родам. Как лучше поступить, если мы точно знаем, что основная работница потом сразу пойдет в отпуск по уходу за ребенком? Сразу прописать в трудовом договоре: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а именно на период отпуска отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Или потом доп. соглашение прописать об изменении срока трудового договора? Или все таки придется делать увольнение и новый прием?

В организацию был принят временный работник по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей основного работника, которая ушла в декрет, и затем в отпуск по уходу за ребенком. Временный работник тоже ушла в декрет. А основной работник, не выходя из отпуска по уходу за ребенком уволилась. Получается, что временный работник становится основным, т.к.договор с ней не расторгали, то есть срочный становится бессрочным. Нужно ли вносить в трудовую книжку, что переведена на основное место работы (в труд. Книжке прописано: принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника)? Или же достаточно заключения дополнительного соглашения?

Здравствуте! Ситуация такая: в июне 2014 была нанята на работу по трудовому договору на время отсутствия основного работника. В сентябре 2015 я ушла в декрет. Когда основной работник вышел, я находилась в декрете. Основного работника сократили, пока я была в декрете. Через месяц у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Предстоит сокращение, а вернее работодатель сказал, что уволят меня в связи с прекращением договора и при этом выплат мне никаких не причитается. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предлагают работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. За это время я сама должна родить. Как правильно оформить срочный трудовой договор, чтобы мне были положены все выплаты, в том числе пособие по уходу за ребенком (до выхода основного сотрудника)? Если срок истечения договора будет указан до выхода основного работника, предполагает ли это, что договор заключается сразу и на период отпуска по уходу основного работника?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (со вторым ребенком), причем, я ушла в этот отпуск будучи в отпуске по уходу за ребенком (с первым ребенком). Все эт время организация где я работаю заключала со мной срочные трудовые договоры на один год (до ухода в декрет, я так же работала по срочному трудовому договору). Моему ребенку еще не исполнилось 1,5 года, но срок трудового договора истек, должен ли работодатель продлить со мной трудовой договор до достижения моим ребенком 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение