• г. Иркутск
Вопрос №14946995

В банке появились просрочки по кредиту, номер лицевого счёта сбербанк туда же оформляля детское пособие, вчера сняли детские в счёт долга, подскажите пожалуйста, как можно вернуть деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
07.12.2018, 05:03

Обратитесь в суд на незаконные действия. Не могут удержания производить по детскому пособию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Имеется кредит просроченный в сбербанке, на карту сбера приходит детское пособие и сбербанк снял все детские в счёт погашения кредита.

Имеется кредит просроченный в сбербанке, на карту сбера приходит детское пособие и сбербанк снял все детские в счёт погашения кредита. Можно ли вернуть деньги?

Юрист г. Новосибирск
24.11.2020, 20:37

Возможно придётся обращаться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Возможно ли вернуть средства, списанные со счета, на который приходит детское пособие?

В сбербанка просроченный кредит, сегодня взяли со счета на который приходит детское пособие сняли все детские деньги и перекинули в счет погашения долга! Без моего ведома! Насколько это незаконно и как можно их вернуть!?

Юрист г. Сергиев Посад
22.12.2015, 16:02

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ[b] взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей,выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.[/b] К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Вам необходимо взять справку из соц. защиты и отнести судебному приставу. Это чтобы дальше не списывали.

Что касается списанной суммы, то через суд необходимо оспорить. Обязаны будут вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В Сбербанке сказали, что данное пособие оформлено как пособие по безработице, а не детское и вернуть деньги не получится.

У меня имеется просрочка по кредиту в банке хоум кредит. В суд не вызывали, приняли решение о взыскании денежных средств. На мою карту в сбербанк приходят детские ежемесячные пособия Путинские и их списали. В Сбербанке сказали, что данное пособие оформлено как пособие по безработице, а не детское и вернуть деньги не получится. Что можно сделать?

Юрист г. Белая Калитва
04.01.2019, 21:04

С заявлением следует обратиться к судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.01.2019, 22:51

Здравствуйте Ксения! Рекомендую открыть номинальный счет. Вы будете владельцем счета, а ребенок бенефициаром денежных средств. По обязательствам владельца номинального счета не допускается арест счета и какие либо удержания с него.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.01.2019, 01:59

Ваш вопрос имеет законное решение с юридической помощью.

Целесообразно избавиться от кредита и очистить кредитную историю, для чего необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов, очистить кредитную историю.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

Если хотите составить документы с помощью юриста 9111 пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.01.2019, 15:41

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Написали заявление и претензию как нам в будущем поступить чтобы снова не сняли детские.

Сбербанк снял деньги детское пособие у нас есть просроченный кредит в этом банке. Написали заявление и претензию как нам в будущем поступить чтобы снова не сняли детские.

Юрист г. Пермь
06.09.2016, 14:30

Заведите карту в другом банке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
06.09.2016, 14:30

Банк и дальше снимать будет.

Вам помог ответ?ДаНет

И как вернуть уже списанные детские?

У меня просрочка в Сбербанке с моего зп счета вычитают деское пособие (счет не сбербанк) .к кому мне прдойти к сдебным пристовом или в банк к специалисту по выдаче? И как вернуть уже списанные детские?

Юрист г. Казань
02.04.2016, 12:03

Добрый день! К приставам обращайтесь с выпиской из банка, что поступают детские пособия

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать банку, что это детские деньги и вернуть их?

Банк списал детское пособие в счет уплаты долга по кредиту. Позвонила в банк, там сказал, что вернуть деньги никак. Как доказать банку, что это детские деньги и вернуть их?

Юрист #4179023
Юрист г. Москва
18.12.2015, 13:40

Вам надо написать претензию о возврате средств и если не вернут, то подавать в суд так как на детские пособия не может быть наложено взыскание потому что, это фактически не ваши деньги, а ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
08.02.2019, 12:30

Денежные средства со счета снимает не сбербанк, а приставы. Срочно пишите заявление на возврат детского пособия в отделение приставов, иначе можно это упустить. Срок нахождения денежных средств на депозите у приставов составляет 3 дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.02.2019, 13:21

Здравствуйте. На основании ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся и детские пособия. П. 12. Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату. Вам нужно проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. Заявление отправьте приставу-исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Имеет ли право банк снимать детское пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право Сбербанк снимать детское пособие в счёт оплаты долга за кредитную карту. Ситуация такая, у меня две карты, Сбербанка, зарплатная и кредитная. На кредитной карте есть долг, сегодня мне перевели детское пособие, и банк снял его, в счёт погашения задолженности. Имеет ли право банк снимать детское пособие? Если нет, то как вернуть деньги?

Юрист г. Севастополь
14.09.2015, 23:03

нет. не имеете право, если есть решение суда и оно находится на исполнении у приставов, то жалобу подате к ним, если такового нет. то жалоба в ЦБ РФ и в прокуратруру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как вернуть свои деньги, если их списали приставы?

У меня арестовали счёт в сбербанке год назад на неё перечисляли детское пособие сегодня проверила все детские деньги за год списали приставы хотя справку о том что на этот счёт перечисляют детское пособие как вернуть обратно детские деньги подскажите пожалуйста.

Юрист г. Белорецк
01.07.2016, 15:51

обращайтесь к приставам с заявлением--если деньги не ушли на счет взыскателя--вернут.

Вам помог ответ?ДаНет

А как вернуть детские деньги?

Сбербанк снял детские деньги с книжки в счет погашения просрока по кредиту, написали претензию... вчера сбербанк сделал тоже самое, нужно снова написать претензию... а как вернуть детские деньги?

Юрист г. Москва
30.04.2015, 21:25

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение