Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Посоветуйте: мы две сестры пенсионерки, у нас умерла старшая сестра в январе 2013 г, отец-участник ВОВ, умер в мае 2013 г.

И зять, м уж сестры пытался отсудить папин дом. Мы с младшей сестрой - пенсионеркой, являлись по завещанию отца наследницами. После смерти сестры папа не успел принять наследство –долю от сестры. /Хотя намеревался – очень в обиде был на зятя. И написал завещание на меня и младшую сестру свой деревенский дом. Процессы были долгие. Зять неоднократно подавал и Верх Суд. После того как мы получили от папы наследство в виде дома, Зять подавал еще новый иск о том, что половина, мол, дома мамина. Но мама с папой были в разводе,. С 1978 года… И после смерти мамы в 2009 г. мы с младшей сестрой, по настоянию старшей сестры –нотариуса, отказались в пользу старшей от наследия мамы, у которой был свой дом, но еще до конца не отделанный. И мы всем семейством принимали участие в его возведении. Кроме того у сестры оставалось достаточное (по провинциальным суждениям) имущество. И мы с младшей сестрой подали на признание 1/6 доли за папой, т.е. 1/12 мне и 1/12 младшей сестре. Но "разыскивая" имущество умершей сестры получили лишь в октябре 2017 г. выписку из ЕГРН о том, что зять уже подарил квартиру (совместное имущество с умершей сестрой) внучке в 2015 году, а другую квартиру внуку, а третью-сыну. Кроме того у него еще за его именем квартира, и у сестры контора, квартира и мамин дом. Все имущество мамы, папы и наше сестра оформляла на своего мужа. О том чем мы знали Обещая нам, что выделит долю и нам, сестрам и нашим двум сыновьям. А о чем то-мы не знали. Но после ее смерти не оказалось ни ее завешания, ни имущества, ни денег. И мы подали тоже в суд. пока рассмотрена одна квартира. Районный суд В начале решение вынес в нашу пользу, но зять подал аппеляционную жалобу в Верх. Суд республики. На заседании которого вынесли предварительное решение, что им в аппкляционной жалобе отказать, а нашу просьбу удовлетворить, но вернуть в кировс. Суд на вынесение дополнительного решения относительно нотариуса, которая дала справку, что зять вдовец, и не учла наследников. Но эта нотариус прекрасно знала, что у зятя был тесть и что у папы есть наследницы мы. Но этот нотариус не вела наслед. Дела сестры и отца. Еше месяц прошел.. Кировский суд вынес, вроде бы, не плохое дополнительное решение, Но сегодня решение верховный суд отменил. Удовлетворил аппеляцию их, а нам отказал! Но решение получим мы лишь через 2-3 недели. И хотим подать касационную жалобу. Мы считаем, наш отец участник ВОВ имел право на наследие от сестры. Которая все свое имущество оказывается записала на мужа. Но они были в браке до момента смерти сестры-45 лет (заболела раком и за 9 месяцев умерла. Противная сторона считает, что мы пропустили сроки. А мы считаем, срок не с 2013 г смерть сестры. А с момента получения выписок из егрн и то что после смерти папы мы своевременно подали нотариусу о принятии наследства папы и указали долю папы в имуществе сестры. И полученные выписки из ЕГРН в октябре 2017 г. Есть ли надежды?

vip
вопрос №14947035
прочитан 46 раз
Это лучший ответ

Ирина, согласно ст 1153 ГК РФ, вы можете в судебном порядке установить факт принятия наследства. После чего пробовать отменить выдачу свидетельств.

Спасибо за ответ!

Добрый день. У Вас объемный вопрос. Нужно изучать документы, чтобы предметно ответить на поставленные вопросы. Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта и договориться об оказании услуги - ст. 779 ГК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Вы конечно имеете право подать кассационную жалобу стст 376-378 ГПК РФ в ней обосновывать что вы срок не пропустили Исходя из вашего вопроса срок вы не прорпустили.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить все документы по вашему делу.

Выражаю признательность за помощь.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X