Истец требует признания необоснованным отказа в приеме на работу и понуждения работодателя к заключению трудового договора

• г. Омск

По информации на сайте. Центра занятости и районной газеты, я как соискатель прошел собеседование у руководителя муниципального бюджетного учреждения "парк культуры и отдыха" на должность "руководитель клубного формирования" 18 октября 2018 г, были требования по образованию среднее специальное или начальное специальное без уточнения профиля. Руководитель прочитал резюме, мое образование техникум "механик машин" и три курса академии МВД, я пенсионер МВД 27 лет календарных, майор полиции, не отказал, ни каких причин для отказа или моего не соответствия на данную должность не высказал. О дальнейших действиях по приему на работу мне должны были сообщить по телефону и приходить больше на собеседование не надо. Я работодателю поверил, работу больше нигде не искал и ждал когда пригласят для заключение трудового договора. По истечении 10 дней мне никакого ответа не поступило. 29 октября 2018 года я в письменной форме потребовал от руководителя сообщить мне результат, а если отказали то причины отказа. По истечении 7 рабочих дней мое требование удовлетворено не было. Тогда 12 ноября 2018 года я обратился с иском в районный суд " о признании отказа в приеме на работу, которым считать молчание и не сообщение результатов не обоснованным и в понуждении ответчика к заключению трудового договора. Только 22 ноября 2018 года я получил письмо от работодателя в котором он сообщил, что по своей ошибке в объявлении они не правильно указали требования по образованию и теперь сделали корректировки и указали что образование должно быть высшее при собеседовании со мной также об этом забыли. О том что не ответили на мое письмо в установленный законом срок ссылались на не знание законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Если подали иск, то не следует отказываться от иск, а на основании ст 56 ГПК РФ доказывайте в суде неправомерность отказа в приеме на работу То что в объявлении указаны неточные сведения по требованию к образованию это не ваша проблема.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос как составить письменное требование по отказу к заключению трудового договора?

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Можно ли расценивать отметку работодателя в направлении на работу от центра занятости в качестве отказа от приёма на работу? Ведь в законодательстве нигде не регламентирована форма официального отказа. Полагаю, что любой документ, содержащий информацию о соискателе, работодателе, должности, на которую планировал устроиться соискатель, дату собеседования, причину отказа, дату, подпись, расшифровку подписи уполномоченного на проведение собеседования лица, является отказом в приёме на работу. Всё это есть в заполненном работодателем направлении, которое возвращается соискателю для возвращения в центр занятости. Если Вы не согласны с этим утверждением, сообщите, какие реквизиты и сведения будут отличать мотивированный отказ, упоминаемый в ТК от заполненного направления центра занятости? Мне кажется, что есл из документа ясно, кто кому когда и почему отказал - это и есть отказ. Направление тоже может быть отказом.

Необходимо доказать, что отсутствие высшего образования и стажа педагогической работы (у руководителя центра дополнительного образования детей имеется диплом о неполном высшем образовании) и в 2006 году не соответствовало требованиям квалификации для должности руководитель образовательного учреждения. В каком нормативно-правовом акте в 2006 году были прописаны требования к квалификации руководителя ОУ?

Я знаю, что по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Вопрос - как поступить, если работодатель отказывается давать письменный отказ?

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).

как составить письменное с обращение к РД что бы он указаол причину отказа в приеме на работу.

Такой вопрос. Требования к квалификации музыкального руководителя согласно Единому справочнику должностей работников образования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

У кандидата имеется среднее профессиональное образования по квалификации: артист-вокалист, преподаватель, руководитель народного коллектива. Скажите, можно ли принять такого работника на должность музыкального руководителя детского сада? Нужно ли ему будет дополнительно проходить обучение?

Возникла такая ситуация: соискатель откликнулся на вакансию (прислал резюме через сайт), его резюме не заинтересовало потенциального работодателя и резюме было просто вписано в базу кандидатов. Письменного отказа в приглашении на собеседование кандидату не поступало, также не было никакого отказа по телефону. В общем, взаимодействия с кандидатом вообще не было никакого. Теперь пришел письменный запрос от этого кандидата со ссылкой на статью 64 ТК о предоставлении письменного отказа. Вопрос: обязан ли работодатель давать письменный отказ в данном случае, ведь с кандидатом не было взаимодействия и речь о заключении/не заключении трудового договора на этапе рассмотрения резюме не идет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принят на работу в 2015, со средн. Специалдьным образованием, но в квалификацтонных требованиях к моей должности стоит высшее образование (мое руководство принимая меня на работу было осведомлено о моем образовании) поступил на учебе для получения высшего образования. Вопрос: могут ли меня уволить за не соответствие квалификационным требованиям?

На работодателя был подан иск в отказе в приеме на работу электрослесарем по причине якобы непредоставления документа о наличии профильного образования по профессии электромонтер (электрослесарь). Опыт работы электромонтером более 21 года (трудовая книжка предоставлялась).

Позднее (после подачи иска) был получен ответ из прокуратуры, которой работодатель ответил, что вакансия была закрыта (тоже самое отвечала сотрудница центра подбора персонала месяцем ранее).

Могу ли я дополнить исковые требования признанием незаконным еще и этой причины (закрытия вакансии) отказа в приеме на работу, п.ч. работодатель продолжал потом прием на должность электрослесаря еще более 2 месяцев, подавая через ЦЗН объявления о приеме в газете и на сайте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение