Истец требует признания необоснованным отказа в приеме на работу и понуждения работодателя к заключению трудового договора

• г. Омск

По информации на сайте. Центра занятости и районной газеты, я как соискатель прошел собеседование у руководителя муниципального бюджетного учреждения "парк культуры и отдыха" на должность "руководитель клубного формирования" 18 октября 2018 г, были требования по образованию среднее специальное или начальное специальное без уточнения профиля. Руководитель прочитал резюме, мое образование техникум "механик машин" и три курса академии МВД, я пенсионер МВД 27 лет календарных, майор полиции, не отказал, ни каких причин для отказа или моего не соответствия на данную должность не высказал. О дальнейших действиях по приему на работу мне должны были сообщить по телефону и приходить больше на собеседование не надо. Я работодателю поверил, работу больше нигде не искал и ждал когда пригласят для заключение трудового договора. По истечении 10 дней мне никакого ответа не поступило. 29 октября 2018 года я в письменной форме потребовал от руководителя сообщить мне результат, а если отказали то причины отказа. По истечении 7 рабочих дней мое требование удовлетворено не было. Тогда 12 ноября 2018 года я обратился с иском в районный суд " о признании отказа в приеме на работу, которым считать молчание и не сообщение результатов не обоснованным и в понуждении ответчика к заключению трудового договора. Только 22 ноября 2018 года я получил письмо от работодателя в котором он сообщил, что по своей ошибке в объявлении они не правильно указали требования по образованию и теперь сделали корректировки и указали что образование должно быть высшее при собеседовании со мной также об этом забыли. О том что не ответили на мое письмо в установленный законом срок ссылались на не знание законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Если подали иск, то не следует отказываться от иск, а на основании ст 56 ГПК РФ доказывайте в суде неправомерность отказа в приеме на работу То что в объявлении указаны неточные сведения по требованию к образованию это не ваша проблема.