Спор о регрессном требовании страховой компании в связи с отсутствием осмотра ТС - шансы на победу в суде

• г. Новосибирск

Управлял ТС по доверенности. В страховой полис вписан. Попал в ДТП, признал вину, составили европротокол. Повреждения незначительные. Страховая компания прислала иск о возмещении ущерба в порядке регресса ссылаясь на то что я не предоставил ТС на осмотр ст.14 Закона. Но ни какого уведомления, извещения о необходимости явиться на осмотр я не получал. Из материалов дела вижу что телеграмма была направлена на адрес собственника ТС. В соглашении о выплате страхового возмещения между страховщиком и пострадавшим указано что дополнительная экспертиза ТС не требуется. В акте о страховом случае составленном между страхователем и пострадавшим также указано что оснований для регрессного требования нет. Подскажите есть ли шансы выиграть в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Конечно, не шанс, а уверенны будьте. Страховые компании часто поступают таким образом. Для этого у них и созданы юридические отделы. В большинстве случаев они в суд даже не подают, но даже если и подают, то безрезультатно.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае есть. Для начала напишите возражение на требование страховой в возврате денежных средств. В случае обращения страховой в суд, пишите ходатайство о предоставлении страховщиком документов, подтверждающих факт отправки вам телеграммы или письма с требованием о предоставлении ТС к осмотру. При этом требовать страховщик мог только в течение 15 дней с момента ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль попал в ДТП, застрахован по КАСКО, в страховом полисе указан вариант выплаты страхового возмещения - ТОЛЬКО направление автомобиля на ремонт. Страховая направила автомобиль на осмотр. Имеется акт осмотра автомобиля с описанием повреждений и заключением: подлежит ремонту. А затем страховая необоснованно отказала в страховом возмещении на основании того, что не считает наступивший случай страховым. Вопрос: как сформулировать требования в иске к страховой компании при условии, что какие-либо выплаты не предусмотрены договором страхования, а только направление на ремонт, и какой в данном случае будет размер госпошлины, при условии, что стоимость ремонта не известна? Благодарю.

В ДТП являюсь пострадавшим. Обратился в свою страховую компанию по поводу страхового случая. Страховая компания отказалась производить оценку ущерба и какик либо выплаты по поводу страхового случая в связи с банкротством страховой компании виновника ДТП (страховая компания уже не существует). Далее была произведена оценка ущерба у независимого эксперта и направлены документв в РСА (Российский Союз Автостраховщиков) где так же был получен отказ в выплате по страховому случаю, в связи с недействительностью страхового полиса виновника ДТП (полис был копирован т.е подделан).

Подскажите с кого требовать возмещения ущерба со своей страховой компании или с виновника ДТП.

У меня к Вам следующий вопрос: наша страховая компания по добровольному виду (транспорт) выплатило страховое возмещение. А теперь к Страховой компании виновника (застрахован по ОСАГО) в порядке суброгации предъявили требования о возмещении причиненного ущерба в размере произведенной выплаты. Однако, страховая компания отказала возместить ущерб на том основании, что водитель не вписан в полис. Разве это правомерно ведь они должны выплатить, а потом к нему регресс. По За-ну 40 ФЗ. Правы ли мы.

В 2017 году было дтп по моей вине. Был составлен европротокол. Документы в страховую мной были направлены по электронной почте, так как не было возможности посетить офис. В данный момент страховая требует возмещения ущерба поскольку им не было сообщено о страховом случае. При этом в акте о страховом случае указано, что случай относится к страховому и основпний для предьявления регресивного требования нет. Законно ли требование СК?

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации. 13.01.2018 произошло ДТП, в котором я являюсь виновником (вину признала). ДТП оформлено по европротоколу. Страховая компания возместила ущерб потерпевшему. 16.05.2019 мне пришло исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса, ссылаясь на то, что я не предъявила автомобиль к осмотру по требованию. Этого требования я не получила. К исковому заявлению приложены 2 копии телеграмм. В первой от 17.01.2018 уведомление о проведении осмотра тс. Во второй от 20.01.2018 ответ, что телеграмма мною не получена, т.к. квартира была закрыта и по извещению я не являюсь. Извещения в почтовом ящике не было и соответственно я не знала о существовании телеграммы. Т.е. я не была предупреждена надлежащим образом, в европротоколе был указан номер телефона, но они умышленно не позвонили зная, что я не получила телеграмму и 22.01.2018 составлен акт о проведении экспертизы. Насколько знаю законом не регламментированно, что оповещение должно быть только телеграммой. И еще прочитала информацию, что в случае не получения мною телеграммы они могли выслать её повторно или отправить по месту работы. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Ситуация. Самолет при полете над Ираком был поврежден то ли ракетой, то ли птицей. Военные действия Правилами страхования исключает покрытие убытков. Страховая компания не проводила экспертизы и отказала в выплате страхового возмещения, ссылаясь на то что, по Договору страховой случай не наступил, так как были незначительные повреждения. В Полисе указаны страховые риски: гибель судна и повреждение. Вопрос. Можно ли как то взыскать со страховой компании возмещение? И если да, то какой иск следует подавать?

В октябре 2010 года мой муж попал в ДТП на ТС Камаз, на котором работал водителем в другом городе. ГИБДД признали виновником ДТП мужа, в результате которого было повреждено другое ТС. Страховая компания поврежденного средства произвела страховое возмещение владельцу ТС и в порядке суброгации выставило требование страховой компании, где застразовоно ТС Камаз. Страховая компания ТС Камаз выплатила страховое возмещение по тебованию. Теперь страховая компания требует возмещение ущерба с мужа, ссылаясь на то, что он не был вписан в страховой полис. На момент ДТП ГИБДД смотрели все документы, и у них не было претензий к предъявленным документам. Правомерны ли действия страховой компании, почему должен возмещать ущерб мой муж, а не организация в которой он работал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания подала иск в порядке суброгации.

Для подтверждения ущерба предоставила акт осмотра ТС (с участием ответчика), счета и акт выполненных работ по ремонту застрахованного авто.

В качестве подтверждения вины предоставлена справка №12 из ГИБДД, однако имеется постановление о прекращении производства по делу за отсутствием состава правонарушения. Полис выдан на одно лицо, а управление по доверенности осуществлялось другим, который в полисе не был указан, он же подписывал акт осмотра и заявление о страховом возмещении.

Подскажите пожалуйста, принимая во внимание вышеизложенное насколько правомерно было осуществлено страховое возмещение страховой компанией? Может ли она теперь взыскать возмещение с ответчика на основании данных документов? Что происходит с замененными деталями, они передаются оплатившему ответчику и чем это регулируется?

С уважением.

Пострадавший в дтп требуют возмещения ущерба. Страховая выплатила пострадавшим 26000 р и 15000 р пострадавший требует с меня, хотя в акте о страховом случае написано нет Регрессного возмещения. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение