Спор о регрессном требовании страховой компании в связи с отсутствием осмотра ТС - шансы на победу в суде

• г. Новосибирск

Управлял ТС по доверенности. В страховой полис вписан. Попал в ДТП, признал вину, составили европротокол. Повреждения незначительные. Страховая компания прислала иск о возмещении ущерба в порядке регресса ссылаясь на то что я не предоставил ТС на осмотр ст.14 Закона. Но ни какого уведомления, извещения о необходимости явиться на осмотр я не получал. Из материалов дела вижу что телеграмма была направлена на адрес собственника ТС. В соглашении о выплате страхового возмещения между страховщиком и пострадавшим указано что дополнительная экспертиза ТС не требуется. В акте о страховом случае составленном между страхователем и пострадавшим также указано что оснований для регрессного требования нет. Подскажите есть ли шансы выиграть в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Конечно, не шанс, а уверенны будьте. Страховые компании часто поступают таким образом. Для этого у них и созданы юридические отделы. В большинстве случаев они в суд даже не подают, но даже если и подают, то безрезультатно.

В Вашем случае есть. Для начала напишите возражение на требование страховой в возврате денежных средств. В случае обращения страховой в суд, пишите ходатайство о предоставлении страховщиком документов, подтверждающих факт отправки вам телеграммы или письма с требованием о предоставлении ТС к осмотру. При этом требовать страховщик мог только в течение 15 дней с момента ДТП.