Как определить ответственность за оплату коммунальных услуг в арендном договоре с физическим лицом без соответствующего пункта

• г. Самара

Хотим заключить договор аренды помещения у физ. лица, в договоре аренды не прописаны коммунальные услуги, только арендная плата, по устной договорённости коммунальные услуги входят в арендную плату, хотелось бы узнать кто обязан оплачивать по закону если это нигде в договоре не прописано?

Ответы на вопрос (4):

В п. 2 ст. 616 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому арендатор обязан нести расходы на содержание имущества. А поскольку покупателем коммунальных услуг (фактически потребляемых арендатором) является арендодатель, арендатор должен компенсировать ему соответствующие затраты.