Покупатель не переоформил купленный садовый участок на себя, что нам делать

₽ VIP
Вопрос №14948531

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Можно подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании участка из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), т.к. фактически им владеет иное лицо, также взыскать с него расходы за пользование, а он подаст встречный иск о признании права собственности, перспективы которого туманны. Тогда быстро найдется "владелец" и с ним можно будет договориться, заключив мировое соглашение и договор об отчуждении. Подать иск можно по месту нахождения недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Получите дубликат договора купли-продажи в Росреестре, также получите выписку из ЕГРП-по ней узнаете кто собственник участка (ст. 8.1. ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

Лариса, вам необходимо запросить сведения о зарегистрированных правах на участок в ЕГРН, тогда вы уведите какая доля принадлежит Вашей матери. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Если же за ней право зарегистрировано то Вам необходимо разыскать сособственника земельного участка, можно через товарищество, и оформить договор на оставшуюся, часть, доли.

Если за ней числилась доля, то она была обязана уплачивать взносы.

Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва

Лариса!

Прежде всего закажите выписку из ЕГРН на земельный участок и посмотрите переоформлен ли он и на кого

Далее можете написать обратится в суд с заявлением о понуждении к регистрации права собственности покупателя в соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона Российской Федерации "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, ст. ст. 29, 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Также можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании участка из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ

После подачи исков, покупатель быстро объявится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград

В соответствии со статьей 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В силу статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (пункт 1).

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (здесь и далее нормативные акты приводятся в редакциях, действующих на момент возникновения спорных правоотношений).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пунктах 60, 61 постановления N 10/22, пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Так чт, первое и самое необходимое, что Вам сейчас нужно сделать - это

1. запросить выписку в отношении земельного участка из ЕГРН - может быть там давно все зарегистрировано и просто у налоговой остались неверные сведения.

2. в случае если все же собственность не оформлена - обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права

3. Уплаченные мамой садовому обществу деньги можно будет взыскать как неосновательное обогащение в Вашего покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14949353

А как быть с тем, что у нас на руках нет ни одного документа о продаже участка. Ни договора, ни расписок. С чем идти в суд?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Видимо, коллеги предлагают пойти Вам в суд с пустым исковым заявлением. Только вот иск будет оставлен без движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан

Для начало выясните судьбу сделки, кто является, собственником, какая доля принадлежит матери, возможно заключить договор сделки на оставшуюся часть земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва

Лариса, я вам в первом ответе написала, что необходимо запросить выписку из ЕГРН, в которой указано кто являлся собственником, кто является сейчас, на основании чего произошел переход права собственности

Договор купли-продажи также можно запросить в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Как минимум есть текст доверенности. Кроме того, можно запросить выписку из ЕГРН на участок, чтобы понять, кто текущий собственник первой и второй доли. Из этого можно сделать вывод, кто фактически пользуется второй долей для подачи искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №13568898

У меня такая ситуация-7 лет назад решили продать участок, взяли с покупателя деньги написали расписку, так как не было возможности оформить договор купли-продажи, сейчас нас покупатель попросил оформить дарение и что он вернет нам расписку. Документы на сделку подали в МФЦ но при этом покупатель не вернул расписку. Мы успели забрать документы с МФЦ пока они не вступили в законную силу. И позвали покупателя на оформление уже договора купли-продажи. Но покупатель отказался и потребовал деньги, я согласилась вернуть. Теперь он не хочет деньги и говорит, что подаст в суд из-за того, что мы забрали документы. Может ли он подать в суд? Есть ли основания у него?

Вопрос №2881007

Я 8 лет назад, оформив договор купли-продажи продала неприватизированный участок с домом в садовом обществе. В договоре указывалось, что оформлять все документы на приватизацию будет покупатель. Я писала доверенность на оформление документов на имя жены покупателя. За 8 лет покупатель (и его жена) документы на садовый участок не оформил и просит снова написать ему доверенность, В доверенности же есть слова о продаже участка. Может ли он оформить продажу участка другому владельцу от моего имени (получается, что повторно), не указывая, что он был фактическим владельцем все эти 8 лет? Это опасно?

Галина
• г. Сасово
Вопрос №1279570

Моя мама два года назад продала земельный пай (5 ГА), но ей продолжают присылать налог на данный земельный участок, так как сделка юридически не завершена, точнее не подписан договор купли продажи земельного участка. Она оформила доверенность на покупателя для оформления им участка в собственность и подписала расписку о получение денежных средств за продажу земли. Подскажите, пожалуйста, как можно заставить покупателя заключить договор купли продажи земли. И может ли при наличии расписки, но отсутствии договора считать сделку не совершенной.

Спасибо.

• г. Волжский
Вопрос №9504858

В 2015 г оформила дачу в собственность мама. Теперь хочет продать. Можно ли маме оформить доверенность нотариальную что б сам покупатель оформлял документы в собственность. Деньги получить в полном объеме у нотариуса при оформлении доверенности на доверенное лицо покупателя. Какие документы при этом надо передать покупателю. У неё 1. Межевой план 2. Кадастровая выписка о зем. ельном участке 3. Кадастровый паспорт на зем. уч-к 4. Свидетельство о гос. рег.истр на зем. уч-к 5. Свидетельство о гос. рег. на садовый домик 6. Документы на основе которых выдано собственность на зем. лю. Правильно ли это Подскажите пожалуйста мама в возрасте. Благодарна за участие.

• г. Новочеркасск
Вопрос №2196208

У нас возникла такая ситуация: 10 лет назад мой муж развелся со своей женой, при этом он оставил ей документы на дом и доверенность, что она может его продать. Она продала его, но покупатели не оформили сразу договор купли-продажи, т.е. просто отдали ей деньги и не стали оформлять документы. Теперь спустя 10 лет они надумали оформить дом на себя и попросили мужа написать доверенность, чтобы они смогли оформить сейчас договор купли-продажи и сделать документы. Документы они оформляют, но теперь требуют с мужа деньги за оформление документов, мотивируя это тем, что нет на дом свидетельства о государственной регистрации права и они заплатили деньги за то чтобы его сделали. Угрожают подать в суд. Имеют ли они право требовать с нас деньги, если муж не получал за этот дом не копейки. Должен ли он теперь платить за оформление документов?

Вопрос №6759509

Как быть в такой ситуации, 6 лет назад приобрела садовый участок, но так и не оформила его в собственность. Вся сделка была на честном слове, без расписки, договора купли-продажи. Есть доверенность о согласии на продажу от хозяйки, но срок ее истек. На днях узнала что хозяйка умерла, но у нее есть сын. Связавшись с сыном он сообщил что сад ему не нужен, что в наследство он вступать не будет и категорически отказался как либо помочь. Подскажите можно ли вернуть через суд деньги потраченные мной за оформление документов (кат. паспорт, БТИ и т.д) а также членский взнос который я ежегодно оплачивала за садовый участок или уже ничего нельзя сделать?

Вопрос №11151111

Я инвалид 2 группы. Продаю дачный участок без строений. Есть покупатель. Хочу у нотариуса оформить договор купли-продажи и дать покупателю доверенность для дальнейшего оформления документов. Как правильно это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.