Обязаны ли сотрудники ГАИ провести повторную проверку алкотестером через 15-20 минут после первой при подозрении в алкогольном опьянении?

• г. Нижневартовск

Остановили гаи, по подозрению в алкогольном опьянении, прошел медэкспертизу алкотестером, 1 замер, обязаны ли сотрудники гаи сделать повторную проверку алкотестером через 15-20 минут после первой проверки?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не, обязаны. Только это была не медэкспертиза, а предварительное освидетельствование на наличие в выдохе паров этанола. Если у гайцов возникло сомнение в вашей трезвости на момент освидетельствования, они обязаны предложить Вам пройти медосвидетельствование уже у врача.