Могут ли приставы арестовать товар ип по исполнительному производству если это единственный источник заработка?

Читайте также:
Вопрос №14948791

Могут ли приставы арестовать товар ип по исполнительному производству если это единственный источник заработка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
07.12.2018, 12:44

Могут;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

""1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

""жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

семена, необходимые для очередного посева;

""продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным "законом".

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
07.12.2018, 13:13

Валерий Александрович, могут, ваши доходы также подлежат аресту в сумме 50% от общего вашего дохода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Юрист г. Севастополь
11.08.2022, 09:37

Здравствуйте. Этого можно избежать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
11.08.2022, 09:37

Через суд машину можно отстоять в этом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Пожалуйста могут ли судебные приставы взыскивать с человека единственный источник ...

Пожалуйста могут ли судебные приставы взыскивать с человека единственный источник дохода-пособие по безработице за долги по исполнительному производству.?

Фирма г. Москва
03.09.2018, 21:58

Добрый день!

По исполнительному производству имеют право делать удержания с любых видов дохода, кроме:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[quote]1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.[/quote]

Но не в полном объеме, конечно.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южноуральск
Юрист г. Москва
23.04.2015, 09:37

Могут только снимать средства с карты при наличии решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.04.2015, 14:43

Смогут, если Вы не сообщите им, каков источник средств поступления на карту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калевала
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
13.03.2016, 20:18

Здравствуйте! нет, если вы официально работаете водителем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2016, 20:18

арестовать могут, но можно обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
09.06.2014, 20:44

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 81]

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2017, 12:48

Здравствуйте, конечно могут. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст.446 ГК.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.11.2017, 12:48

Здравствуйте. Да, при наличии вступившего в силу решения суда, судебные приставы могут арестовать и продать с торгов Вашу долю в магазине в счёт погашения долга по испол. Производству. Попробуйте подать заявление о рассрочке исполнения решения суда к судье принявшему решение о долге.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.11.2017, 12:48

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право наложить арест только на имущество должника, поэтом имеет право арестовать 1/2 доли нежилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.11.2017, 12:49

Могут арестовать, поскольку это ваше имущество

что арестовать не могут, смотрите в ст. 44 6 ГПК РФ, выходите в суд с заявлением о рассрочке платежа - ст. 203 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
25.11.2017, 12:50

Здравствуйте! Да, вполне могут. Судебные приставы по исполнительному производству имеют право арестовывать любое имущество, принадлежащее должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2017, 12:53

Доброго вам времени суток. Конечно могут арестовать. В данном случае смотрите статью 446 ГПК РФ. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 12:58

Здравствуйте. Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то судебные приставы вправе наложить арест на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновск
23.10.2016, 16:05

Здравствуйте, Петр Владимирович. Вам необходимо представить судебному приставу справку с Пенсионного фонда о том, что на данный счет Вам перечисляют пенсию. Арест должен быть снят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2016, 17:39

КОГДА ПРИСТАВЫ АРЕСТОВЫВАЮТ СЧЕТ ОТНИ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ЭТО ЗА СЧЕТ. ПРЕДСТАВЬТЕ ИМ СПРАВКУ ИЗ ПЕНСИОННОГО отдела и они снимут арест, но вправе удерживать 50% с пенсии ежемесячно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как заставить судебного пристава вернуть списанные деньги по исполнительному производству,

Как заставить судебного пристава вернуть списанные деньги по исполнительному производству, если на момент начала производства долг был погашен, об исполнительном производстве я был извещен после начала исполнительного производства и списания денег.

Адвокат г. Москва
25.06.2015, 13:03

Обратитесь с заявлением о возврате списанной суммы и прекращении пр-ва, приложив доказательства погашения долга, пусть з. напишет и взыскатель. если не вернут- в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Кинтеро Д.А.
Юрист г. Астрахань
29.12.2014, 20:37

Только 50% с з/платы. Обжалуйте действия пристава в Управление либо в прокуратуру, либо в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.12.2014, 22:53

При вынесении постановления об аресте, пристав знать не может какие денежные средства находятся на расчетном счету в банке и от куда они туда поступают. Поэтому для разрешения ситуации Вам необходимо предоставить приставу документы с бухгалтерии по месту работы о том что на этот расчетный счет перечисляется именно зарплата. После чего пристав вынесет новое постановление о направлении исполнительного листа по месту работы должника, для удержания денежных средств с дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
21.09.2015, 19:42

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение