Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мною был куплен земельный участок, поставленный ранее на кадастровый учет, публичную карту.

В дальнейшем на донном участке возведен жилой дом и гараж, на данные капитальные строения получены свидетельство. Дом и гараж нанесены на публичную кадастровую карты. Состоялся суд, в котором акт о выделении земельного участка первоначально признали незаконным, Глава местного сельсовета подделал документы в 2004 году и незаконно оформил на себя этот участок, я являюсь третьим собственником. Суд обязал вернуть участок другим собственникам, признать все сделки незаконными и снести капитальные строения. Глава сельсовета совершил подлог и незаконные действия действую именно как глава местного сельсовета при выделении участка. Вопрос: на кого подавать в суд о возмещении убытков-стоимость дома, гаража, капительного забора и так далее? По какой стоимости оценивать данный ущерб? И главный вопрос-реально ли взыскать данные убытки, согласно статьи 61 ГПК?

вопрос №14948838
прочитан 13 раз

Добрый день. Ответчиками здесь будут глава администрации и первый владелец участка, в чью пользу был незаконно выделен участок.

Оценку имущества лучше конечно рыночную. Можно у экспертов заказать оценку. Если время не ждёт, тогда на первых этапах используйте кадастровую стоимость. Потом цену иска можно изменить.

По поводу реальность взыскания - все зависит от доходов и имущества ответчиков.

С иском подайте ходатайство о наложении ареста на имущество. Если в отношении Ванас наснется исполнительное производство по сносу жилья, то нужно будет подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства.

Благодарю за потраченное время!

В данном случае, взыскивать надо все полученное по договору плюс убытки с продавца земельного участка, с которым Вы заключали договор купли-продажи, т.к. договорных правоотношений напрямую с главой администрации, как с физическим лицом, не было.

Органы местного самоуправления здесь не причем, с них Вы ничего не взыщите.

(текст отредактирован 07.12.2018 в 20:27)

В моем случае глава администрации и был Первым владельцем участка, Глава администрации сам себе спорный участок выделил. А потом уже как физическое лицо его продал. Могу я взыскивать ущерб с Местной администрации? Именно иск о взыскании ущерба с органов местного самоуправления.

вопрос №14950385

Нужно дательно разбираться в обстоятельствах дела, ознакамливаться с документами.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X