Какие документы должны быть выданы военкоматом в случае получения приписного удостоверения после выхода из призывного возраста?

• г. Пермь

10.07.2014 мне исполнилось 27 лет. В армию я не ходил, повесток не получал, на руках есть приписное удостоверение. Приказ министра обороны о "справке уклониста" вышел 18.07.2014, т.е. я на тот момент уже вышел из призывного возраста. Скажите, что мне должны выдать в военкомате: справку или военный билет?

Есть ли практика по аналогичному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Изменения в ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". в частности введение ч. 1.1 о признании гражданина не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований, стал действовать с 1 января 2014 г. (см. справку в СПС "Консультант+" - Подробнее ➤"). В эту норму закона вносилось уже несколько изменений. Первая - это Федеральный закон от 02.07.2013 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву".

Поэтому рассчитывать вы можете только на справку взамен военного билета.