Проблемы с алиментами - как взыскать полную задолженность и сгорает ли она по достижении возраста 18 лет?

• г. Новосибирск

У бывшего мужа задолженность по алиментам составляет 18480000 сум с 2013 года, он частично выплачивает сумму (500000 сум отдал), алименты за 09,10 месяцы 2018 год выплатил, ну оплату снова преостановил, судоисполнитель не принимает никаких серьезных действий по этому поводу, я обращалась в генпрокуратуру по телефону 1008, ну толку никакого. Как мне быть и к кому обращаться, чтоб взыскать задолженность в полном объеме? И правда ли,что задолженность сгорает при исполнении моей дочери 18-Ти летнего возраста?

Ответы на вопрос (2):

Если вам прекратили выплачивать алименты по исполнительному листу. Подайте исковое заявление в суд по уклонению от исполнения решения суда по алиментам. А в 18 лет ребенку прекратят платить алименты Но дог все равно останется за не плательщиком.

По нормам ст. 80 и 120 Семейного Кодекса (СК) РФ алименты должны уплачиваться родителем-ответчиком до достижения ребенком, в отношении которого они назначены, совершеннолетия. Однако подобная норма не распространяется на выплату образовавшейся до 18-летия ребенка алиментной задолженности — ее взыскание не имеет срока давности и обязано производиться в любой период, в том числе и после наступления ребенку 18-ти лет (п. 2 ст. 113 СК РФ).

Здравствуйте. Нет, задолженность не сгорает при наступления совершеннолетия. Вам нужно составить жалобу на имя начальника отдела судебных приставов, и жалобу в управление.