• г. Краснодар
Вопрос №14949255

Написала заявление в полицию об утере мобильного телефона, фает кражи отрицаю! Через неделю позвонил участковый и сказал, что будет возбуждаться дело по факту кражи раз я его оставила в помещении и там же его не нашла через час после утери. Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу? Дело обстояло в детском коллективе и не хотелось бы чтобы детей на допросы таскали, я же никого не подозревала и в заявлении о краже ни слова не написала. Была указана фраза - потеря по собственной невнимательности.

Ответы на вопрос:

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
07.12.2018, 13:59

Да могут так как кража это не только залезть Вам в карман и взять телефон но и присвоить то, что лежит на столе тоже является кражей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Как вернуть сумочку с телефоном

Пожалуйста была потеря или кража сумочки, там были деньги и телефон. Точно не могу сказать была кража или потеря. Мне стоит писать заявления в полицию. И что нужно указывать в заявлении о потери/кражи или просто о потери или кража.

Юрист г. Москва
02.09.2019, 12:03

В заявлении нужно описать события, при которых вы утратили свое имущество. А правоохранитель пусть это квалифицируют как хотят. Тем не менее, учитывая законные правила обращения с находками, тот кто нашел находку и не сообщил о ней в полицию, а присвоил себе, все равно подпадает под кражу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я теперь потребовать возврат 3000 руб, которые я отдала подрядчику в качестве доплаты на покупку нового телефона.

У меня был украден телефон. Факт кражи доказан не был, заявление в полицию я не писала, т.к. подрядчик, одного из работников которого подозревали в краже, пообещал возместить ущерб. Через месяц после кражи подрядчик купил мне новый телефон плохого качества, малоизвестной марки (гораздо хуже украденного). Я попросила обменять его на более качественный и при этом доплатила ему 3000 руб, т.к. официально не была доказана вина его работника и украденный телефон не был новым. В настоящее время вина работника полностью доказана: на него завели уголовное дело по факту более крупной кражи, при расследовании которого полиции стало известо о краже телефона и они нашли мой телефон. Таким образом факт кражи телефона работником доказан. Сотрудники полиции вынудили меня написать заявление о краже, а затем они вернут мой телефон, который теперь оказался в неисправном состоянии и его ремонт будет дорого стоить. Могу ли я теперь потребовать возврат 3000 руб, которые я отдала подрядчику в качестве доплаты на покупку нового телефона.

Адвокат г. Москва
18.02.2017, 22:09

Здравствуйте! Да, такое право у Вас имеется, объясните все обстоятельства подрядчику, если откажет в возврате денег, пригрозите обращением в полицию. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как различить кражу от утери и что по этому поводу говорит закон?

Был в магазине, оставил телефон на прилавке и забыл про него. Спустя около 15 минут вернулся и телефона не обнаружил. Написал заявление об утере телефона, но кто-то же этот телефон взял, может будет кража. Как различить кражу от утери и что по этому поводу говорит закон?

Юрист г. Саратов
13.06.2016, 09:52

Статья 227 ГК РФ Находка

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
13.06.2016, 09:54

Просто. Оценивайте действия лица, ставшего владельцем.

ГК РФ.

"Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи".

Вам помог ответ?ДаНет

Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

У компании украли имущество - был отказной материал, потом была совершена еще раз кража. Написали заявление по последней краже и указали ущерб также от ранней кражи. Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

Юрист г. Новосибирск
20.11.2017, 15:13

Здравствуйте

По первому факту кражи уже принято решение. Вы можете его обжаловать прокурору, чтобы возобновили проверку. По второму эпизоду Вас попросят переписать заявление - оставив только факт второй кражи. Если отменят отказной материал, то расследовать будут оба преступления.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сотрудники полиции сказали написать потерю, теперь не понимаю почему не сказали писать про возможную кражу?

Можно ли подать повторно заявление в полицию о краже, если написала об утере, но сомневаюсь, возможно телефон, который я не обнаружила в сумке украли. Сотрудники полиции сказали написать потерю, теперь не понимаю почему не сказали писать про возможную кражу? Помогите, телефон стоимостью 50000 тыс.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.10.2015, 01:34

Если не уверены, что была кража, то писать об этом бессмысленно, так как все равно будет отказано в возбуждении дела. Заявление о краже нужно делать только если точно известно, что была совершена кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.10.2015, 07:27

По потере будет отказной материал и сотрудники заведомо сказали вам сделать это, пишите на кражу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого.

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого ящика вытащили телефон и так же красиво закрыли дверцу), заявление о краже не подавалось (полиция посоветовала обратитьтся к мировому судье), если я возьму заявление из полиции о закрытии возбуждения уголовного дела по факту кражи, то какие документы необходимо предоставить мировому судье (для возмещения ущерба) и нужен ли мне адвокат?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.02.2012, 13:57

Адвокат Вам не нужен ввиду полной бесперспективности этого дела - из доказательств пропажи телефона есть только Ваши слова, не подкреплённые даже возбуждённым уголовным делом. Надо было настаивать на возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Написали заявление за кражу

Я написала заявление о краже паспорта, а сегодня его нашла. Что мне делать дальше? В полицию позвонила, они сказали, что со мной свяжется участковый, Но я не помню, что они написали, кражу или потерю. Что Вы можете мне на это ответить?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2016, 13:41

Заберите заявление и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иваново
21.09.2016, 14:05

Добрый день! Обращайтесь к участковому, полагаю, что еще никакого дела не возбуждено, а материал проверки у участкового.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кокой размер госпошлины при краже паспорта?

У меня у мамы украли все документы. Заявление о краже в органы полиции написали. Поехали подавать документы на восстановление паспорта и нам сказали, что нужно оплатить госпошлину в размере 1500 руб. Но ведь у нас не утеря, а кража! Кокой размер госпошлины при краже паспорта? Документ подтверждающий кражу есть.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2016, 00:41

Согласно ст.333.33 НК РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность госпошлина платится в размере 1500 рублей. При этом не имеет значения причина, по которой вы утратили паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение