Утеряна трудовая книжка на пенсии - как получить новую и первую запись

• г. Старый Оскол

Трудовая книжка утеряна. Сама на пенсии. Без трудовой книжки не берут на работу в бюджет. По совету некоторых опытных купила чистую трудовую книжку. Кто должен поставить печать на первом листе на новой книжке и внести первую запись? Многие советуют обратиться по последнему месту работы. Есть ли статья в трудовой кодексе, в которой что-нибудь говорилось бы об этом? Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, есть несколько вариантов, которые можно использовать и одновременно.

Прежде всего необходимо понять по чьей вине трудовая книжка была утеряна. От этого зависит, на ком лежит прямая ответственность за восстановление трудового документа.

Вариантов здесь не может быть много, поскольку трудовая книжка находится либо у нанимателя (с момента официального устройства на работу), либо у трудящегося (который в настоящий момент нигде официально не трудоустроен). Соответственно, потеряться трудовая книжка может у нанимателя или работника.

В первом случае, когда виновен наниматель, восстановить трудовую книжку при утере должен именно он (наниматель). Трудовая книжка в данной ситуации может быть утеряна по беспечности самого нанимателя или его сотрудников. Напомним, что ответственность за хранение трудовых книжек полностью лежит на организации-работодателе (или индивидуальном предпринимателе) с момента трудоустройства сотрудника. Кроме того, наниматель может массово потерять трудовые книжки в случае, например, чрезвычайных ситуаций.

В случае же, когда в утере виновен сам трудящийся, то и восстанавливать трудовой документ он должен самостоятельно

Для восстановления своего трудового стажа трудящийся может обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Запрос необходимо подать в письменном виде лично или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.

Этот способ удобен, если необходимо восстановить данные за последние годы работы, поскольку персонифицированный учет введен недавно, и в органах ПФР могут содержаться неполные данные о работнике.

Восстановление трудовой книжки через государственный архив

Более надежный способ, но и более трудоемкий – это обращение в государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей.

В государственном архиве на запрос (также письменный) выдадут справку с информацией – где, когда и сколько работал заявитель.

Самый длительный, но и самый верный вариант восстановления трудовой книжки – это обращение в суд для установления юридического факта, а именно трудовой деятельности.

Суд в пределах своей компетентности сам направит предыдущим нанимателям запросы, ответы на которые, как показывает практика, приходят быстрее, чем при обращении организации или физического лица.

Также для доказывания могут быть использованы свидетельские показания.

Таким образом, предаваться панике в случае утери трудовой книжки не нужно. Данные из нее можно восстановить и получить дубликат, который будет полностью заменять основной документ.

Вникните, пожалуйста, в суть моего вопроса: "Кто должен поставить печать на первой странице новой трудовой книжки и сделать первую запись?"

Полина, Ваш работодатель, когда Вы будете устраиваться на работу.

Добрый день!

В соответствии с Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. (Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69) Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает также лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы) (при наличии печати), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В ТК РФ не указано на возможность введения двух трудовых книжек.

При утере трудовой книжки выдается дубликат. Если это новая трудовая книжка, то запись ставит тот работодатель к которому Вы поступаете на работу, как впервые принятому работнику.