Вопрос о признании сделки недействительной - шансы сына на сохранение собственности и выигрыш в суде

• г. Калуга

Вопрос такой. Мать оформила на сына дарственну на 1/2 долю в двух комнатной квартире (оформляли через натариуса) . Но позже передумала и 20.03.18 обратилась с заявлением в МФЦ о невозможности сделки без её присутствия (соответственно сына ни кто об этом не уведомлял) . А 23.08.18 сын обратился в МФЦ для оформления прав на собственность и через 7 дней получил на руки документы о собственности-То есть в МФЦ всё проверили и оформили. После того как матери пришло извещение о том что она уже не является собственником, она подала в суд на сына и на МФЦ о признании сделки недействительной. Какие шансы у сына остаться собственником и выиграть в суде.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, необходимо знать по каким основаниям, она просит признать сделку недействительной. Если она докажет, что не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими, либо под угрозой, тогда суд признает договор недействительным.

Основания для отмены заключенного договора дарения указаны в ст.578 ГК РФ. Если в действительности таких оснований не было, то суд откажет в иске. Оснований для признания сделки недействительной, тем более, если она прошла нотариально, тоже довольно мало. Но дать четкий ответ, не видя сам договор дарения, не видя исковое заявление и его основание, не зная истинных отношений между матерью и сыном невозможно.