Вопрос о признании сделки недействительной - шансы сына на сохранение собственности и выигрыш в суде

• г. Калуга

Вопрос такой. Мать оформила на сына дарственну на 1/2 долю в двух комнатной квартире (оформляли через натариуса) . Но позже передумала и 20.03.18 обратилась с заявлением в МФЦ о невозможности сделки без её присутствия (соответственно сына ни кто об этом не уведомлял) . А 23.08.18 сын обратился в МФЦ для оформления прав на собственность и через 7 дней получил на руки документы о собственности-То есть в МФЦ всё проверили и оформили. После того как матери пришло извещение о том что она уже не является собственником, она подала в суд на сына и на МФЦ о признании сделки недействительной. Какие шансы у сына остаться собственником и выиграть в суде.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, необходимо знать по каким основаниям, она просит признать сделку недействительной. Если она докажет, что не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими, либо под угрозой, тогда суд признает договор недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Основания для отмены заключенного договора дарения указаны в ст.578 ГК РФ. Если в действительности таких оснований не было, то суд откажет в иске. Оснований для признания сделки недействительной, тем более, если она прошла нотариально, тоже довольно мало. Но дать четкий ответ, не видя сам договор дарения, не видя исковое заявление и его основание, не зная истинных отношений между матерью и сыном невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: мать оформила дарственную сыну на квартиру. Сын оформил квартиру в свою собственность и через полгода умер. При наследовании имущества сына мать будет иметь долю от квартиры?

Моя бабушка проживала в 2-комнатной коммунальной квартире. Свою комнату приватизировала. Ее соседка по квартире продала свою комнату. Покупателем оказался мой двоюродный брат. После сделки, он решил оформить в собственность всю бабушкину квартиру. Прошло несколько лет с момента сделки. На днях я заказала выписку ЕГРН ее квартиры, для того, чтобы убедиться в том, кто является правообладателем квартиры. Показала документ бабушке, которая очень удивилась и сообщила мне, что не согласна с этим. Документы, которые она подписывала не читала и не ожидала, что оформила свою комнату на внука. Она была уверена, что он является собственником своей комнаты, а она своей. Бабушке 89 лет. Возможно признать сделку недействительной через суд? Если да, какие действия?

Квартира в общей долевой собственности у двух собственников. В соответствии со ст. 250 ГК РФ в случае продажи доли в квартире, собственник продаваемой доли должен известить второго собственника о намерении подать свою долю - преимущественное право покупки. В настоящее время один из собственников собирается в срочном порядке продавать свою долю. Второй собственник оформил договор дарения своему сыну, и они подали документы на регистрация права собственности. Документы будут готовы после 20 июля. Получается, что бывшей собственник доли купить продаваемую долю не может - фактически он уже не собственник, раз подарил свою долю сыну. А сын купить долю тоже не может - он еще не является собственником, и по истечении месяца с даты получения извещения, чтобы заключить договор купли-продаж, таковым еще являться не будет (сегодня 10 июня, документы на право собственности буду готовы после 20 июля). Вопрос: Кого должен извещать собственник продаваемой доли о своем намерении продать долю (о том, что есть договор дарения и поданы документы на регистрацию права собственности второй доли он знает)? Что должен делать уже бывший собственник второй доли, если получит извещение? Что должен делать будущий собственник (сын), если получит извещение? Связаться с собственником продаваемой доли не представляется возможным. Буду благодарен, если подскажете, как поступить. Спасибо.

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Мать оформила на сына нотариально дарственную на квартиру. Сын умер и не оформил её в гос. реестре. Является ли это наследством сына? Или квартира теперь является собственностью матери? Может ли жена сына претендовать на квартиру, она только прописана.

У на ситуация следующая. Сын уговаривает мать оформить на него дарственную на квартиру, принадлежащую ей, ввиду того, что ему срочно надо брать кредит и квартира необходима как залог. Составляется договор, проходит регистрацию и право собственности переходит к сыну. Мать продолжает проживать в квартире. Однако сын обманул ее и продает квартиру (регистрация сейчас идет и становится известно, что изначально кредит он брать не хотел). Вопрос такой - что делать с новым собственником квартиры, так как имеется возможность признать через суд сделку по дарению и соответствующий договор недействительными, как заключенные под влиянием обмана (или же заблуждения)? И кто в такой ситуации обязан будет возмещать вред, в случае приостановлении сейчас регистрации и дальнейшего признания и этой сделки недействительной и передачи квартиры обратно в собственность матери? Спасибо.

Отец подарил сыну квартиру оформил на сына дарственную но к нотариусу не ходили все оформляли у агента теперь отец хочет признать сделку недействительной подал в суд что делать сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Самовольную постройку ответчик незаконно оформил в собственность, продала как жилой, через суд не оформляла право собственности. Каковы сроки давности для признания сделки недействительной Ничтожная это сделка или оспоримая. Можно ли суд просить восстановить сроки давности т.к мы не знали что это была самовольная постройка. Договор купли продажи от 24.12.2016 г. Идет судебный процесс, еще не выдвигали требования о признании сделки недействительной, пока идем по ст.475.

Моему мужу после смерти бабушки и отца досталась 2-х комнатная квартира. Поскольку его сестра не получила долю в наследстве по завещанию, он ей подарил 1/2 доли от квартиры. Однако его сестра на тот момент была несовершеннолетняя, и мать оформила долю на себя (как на опекуна). Сейчас его сестре есть 18 лет, но мать оформила долю (по согласию дочери): 5/12 - себе, и 1/12 - на дочь. Прошло несколько лет и мать в силу того, что ей нужны были срочно деньги попросила своего сына написать нотариальную доверенность на распоряжение его долей в квартире (1/2). На словах обговаривалось, что она воспользуется этой доверенностью (продаст квартиру) в самом крайнем случае, а по истечению срока доверенности (1 год), если не возникнет необходимости, то доверенность прекращает свою юридическую силу и доля останется в распоряжении сына. Мать не продала долю сына в квартире, и ее финансовое положение наладилось, однако когда возник вопрос, чтобы она отдала документы по собственности на квартиру сыну, она отказалась отдать документы. По заявке в росреестр о проверке регистрации права собтсвенности, мой муж (сын) узнал, что мать втайне от него оформила его долю на его сестру. Вопрос: имела ли мать право осуществлять регистрацию права собственности на его сестру? Должна ли она уведомлять об этом сына? И если сын с этим не согласен, есть ли возможность оспорить данное решение, так как сын хочет вернуть свою долю (1/2) от квартиры. Сын узнал о том, что мать оформила его долю на сестру спустя год, как закончилась доверенность (мать оформила - на основании доверенности). Помогите, пожалуйста, сыну вернуть свою долю. Спасибо.

После смерти моего супруга его сын подал в суд на раздел квартиры. Суд разделил право наследования площади пополам. Я оформила собственность на половину квартиры, живу в ней, исправно плачу за всю квартиру. Сын супруга после суда не оформлял право собственности на свою половину квартиры и больше не объявлялся. По истечении какого срока я могу подать в суд на признание моего права собственности на всю квартиру?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение