1) 

Документы о регистрации для сдачи экзамена на водительские права.

Я уже задавал вопрос, но ответ не совсем полный (Вопрос № 1494331 от 17.12.2011 г). Меня интересует законность требований работником ГИБДД регистрации, с постановкой отметок о регистрации в паспорте. Я гражданин Украины. У меня есть миграционная карта с отметкой о регистрации до 10.07.2012 г и отрывная часть уведомления о постановке на учет (в ней указан адрес постановки на учет и дата до которой я поставлен на учет). Являются ли эти документы подтверждением моей регистрации и могу ли я быть допущен до сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения?

1) 

в соответствии с Постановлением №1396 от 15.121999 г "о порядке сдачи государственных экзаменов и получения водительских удостоверений" Вы вправе после успешной сдачи экзаменов и наличии медицинского заключения получить водительское удостоверение. Порядок выдачи водительских удостоверений предусмотрен Правилами, где в главе 6 отсутствует ограничения в выдаче водительских удостоверений лицам не имеющим постоянной прописки.

Вместе с тем, в соответствии с изменениями и дополнениями которые вносятся в правила сдачи квалификационных экзаменов. . . утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Согласно правового положения иностранных граждан на территории РФ, местом жительства, граждан является их место пребывание подтвержденное, регистрацией в установленном законом порядке, в Вашем случае, это тало уведомление о прибытии (для граждан РФ это свидетельство о регистрации по месту пребывания). Таким образом работники ГИБДД незаконно требуют от Вас регистрации в паспорте, что заведомо не представится возможным сделать (так как не получено РВП). Вы вправе обжаловать по эти основаниям действия ГИБДД в порядке ст. 254 ГПК РФ в суд либо обратиться в вышестоящий орган.

Желаю удачи!.

юрист
АК Машкова Э.А.
Отзывов310
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение