Разъясните, пожалуйста, с кого будет удерживаться сумма ущерба и в каком размере?

• г. Белгород

Работник фирмы, находясь в командировке, попал в аварию, у него отказали тормоза и он врезался в трактор. На месте был составлен протокол, дело было передано в суд. Пострадавшая организация выставила иск и сумма ущерба составила 154000 рублей. Работник фирмы был оформлен трудовым договором. Разъясните, пожалуйста, с кого будет удерживаться сумма ущерба и в каком размере? Как можно со стороны работника уменьшить сумму выплаты ущерба пострадавшей организации (если ему прейдется выплачивать ущерб)?

Ответы на вопрос (1):

Ответственным за ущерб будет владелец автомобиля (на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения и т.п.) (п.1 ст.1079 Гражданского кодекса РФ). 1) Если автомобиль принадлежал работнику, то все расходы по возмещению ущерба будет нести работник. Сумма ущерба зависит от обстоятельств происшествия, вины причинителя (ст.1083 ГК). Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред умышленно (п.3 ст.1083 ГК). 2) Если автомобиль принадлежал фирме, то фирма будет возмещать ущерб в объеме предъявленных требований. Рекомендую провести экспертизу ущерба, если она не была проведена, а если была - провести повторную экспертизу у другого эксперта. После возмещения вреда у фирмы возникает право регресса - право обратного требования к непосредственному причинителю - работнику (ст.1081 ГК). Поскольку причинение вреда произошло не при исполнении трудовых обязанностей, то для него наступает полная материальная ответственность (п.8 ст.243 Трудового кодекса РФ). То есть он должен возместить вред, причиненный фирме, в полном объеме. Как и в первом случае суд может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника (ст.250 ТК).