Проблемы с оформлением наследства в связи с незарегистрированным соглашением об определении долей квартиры

• г. Дзержинск

На мое имя было составлено завещание на 1/2 доли квартиры в праве общей собственности, между собственниками жилья было подписано соглашение об определении долей, но соглашение не было зарегистрировано, завещатель умер, у меня есть доверенность от него на регистрацию и получение св-ва о собсвенности на эту долю, какие проблемы теперь могут возникнуть при оформлении наследства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Доверенность прекратила свое действие смертью наследодателя. Как наследник по завещанию обращайтесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением, о намерении принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Квартира находится в общей совместной собственности четырех совершеннолетних лиц. Право собственности не было зарегистрировано после вступления в силу ФЗ. Есть только договор приватизации 1993 года. Сейчас три сособственника хотят переоформить квартиру на четвертого, то есть подарить ему свои доли.

Можно ли подать на регистрацию одновременно заявление о регистрации права собственности на долю в праве общей совместной собственности (на основании соглашения об определении долей) и документы для регистрации всех договоров дарения долей?

Моему мужу по наследству перешла квартира от матери. У него есть свидетельство о праве на наследство по завещанию. Это было в 1998 г. Тогда еще не было Регистрационной палаты. Квартира находится в Наб. Челнах. Свидетельство зарегистрировано в БТИ, это было конечным пунктом регистрации. Если будет написано завещание на меня, то при оформлении права собственности могут возникнуть какие-нибудь проблемы? Спасибо.

Исходная информация: квартира была приватизирована в 1998 году и передана в ОБЩУЮ СОМЕСТНУЮ собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ 4-м собственникам-моей умершей маме, моей жене, сыну жены и мне.

Наследственное дело было открыто у нотариуса в срок — до истечения 6 месяцев.

Нотариус просит перед выдачей свидетельства о вступлении меня в наследство долей мамы ОБЯЗАТЕЛЬНО заключить соглашение об определении долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру, т.к.без такого соглашения нотариус не может передать мне по наследству долю мамы, т.к.она не определена пока. С другой стороны, нотариус говорит, что по закону определяемые доли могут быть ТОЛЬКО ОДИНАКОВЫМИ И РАВНЫМИ ¼. Т.е.получается, что доли уже ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОМ, а тогда зачем нужно обязательно предварительно заключать соглашение об определении долей?

Разногласий между 3-мя собственниками нет.

Вопрос: МОЖЕТ ЛИ СУД в моем случае ОТКАЗАТЬ МНЕ В ИСКЕ о признании именно СУДОМ, а не нотариусом, права моей собственности в порядке наследования мною доли моей умершей мамы в приватизированной в 1998 году квартире, учитывая, что согласно ст 3.1 З-на о приватизации жилья доли собственников квартиры могут быть ТОЛЬКО равными, а значит, я имею право и должен получить в наследство УЖЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СТ 3.1 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ долю равную ¼, И НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ предварительно «Соглашение об определении долей» ?

У нотариуса оформляю наследство. Надо составить соглашение об определении долей в квартире. Квартира приватизирована на четверых-муж, жена и двое детей. На праве общей совместной собственности без определения долей. Муж умер. У меня вопрос как определить доли чтобы указать в соглашении.

Нотариус оформил завещание о получение доли участка после её выделения. Завещатель умер. Долю участка выделить не успели. Пытались признать право собственности на долю, но суд отказал, так как доля еще не выделена. Вопрос: что делать в данном случае? Можно ли назначить исполнителя завещания после смерти завещателя?

Человек 1 по доверенности передал человеку 2 право подарить долю в квартире человеку 3, доля квартиры не зарегистрирована на человека 1, есть только соглашение об определения долей, в этой доверенности есть

фраза в доверенности: «...уполномочиваю зарегистрировать переход права собственности и ранее возникшее право собственности в Управлении Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии...» даёт ли право зарегистрировать собственность человеку 2 перед дарением и переходом права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство открыто, получено свидетельство о праве на наследство в 2018. Но само наследство (квартира) ещё не зарегистрирована. Могут ли возникнуть какие-то проблемы при регистрации? И есть ли сроки для оформления квартиры после получения свидетельства о праве собственности?

Надо определить доли между собственниками квартиры для последующего дарения одним из них своей доли при регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение