Вопрос о сокращении штата - имеет ли воспитатель, находящийся в декретном отпуске и имеющий ребенка младше трех лет, право быть сокращенным?

• г. Челябинск

Встал вопрос о сокращении штата работаю воспитателем в детском саду взята на время декретного отпуска основного работника и имею ребёнка которому нет ещё трёх лет имеют ли право меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет и т.д. по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса.