Административная ответственность за несообщение получателю алиментов об изменении места работы.

Вопрос №14951207

Согласно ст.111 СК РФ плательщик алиментов обязан информировать получателя алиментов о смене места работы.

П.1 ст.17.14 КоАП предусмотрена административная отнесенность за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся, в частности, в несообщении о новом месте работы.

Муж уплачивает алименты на сына. В середине 2018 меняет место работы, ССП известил только в середине ноября 2018;, меня, получателя алиментов - в известность не поставил.

Хочу привлечь мужа к административной ответственности именно за НЕИНФОРМИРОВАНИЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ АЛИМЕНТОВ об изменении места работы.

Куда обратиться с этим вопросом? В суд? в ССП? какие доказательства о неинформировании предоставить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир

Евгения Анатольевна!

Вы можете обратиться в суд с административным иском. Обратитесь к юристам сайта за консультацией и юридической помощью по составлению иска. Сами вы не сможете его составить по ст. 125 КАС.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14951364

Извините, почему-то дополнительный вопрос преобразовался в основной, без смысла.

Татьяна Николаевна, в какой суд подается исковое по привлечению мужа к административной ответственности: мировым или в районный?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Зеленоградск

Евгения Анатольевна, здравствуйте! Если имеются основания для привлечения должника по исполнительному производству к административной ответственности, судебный пристав-исполнитель составляет протокол и направляет материалы административного дела в суд для решения вопроса о привлечени. К административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14951460

Ирина Сергеевна. Речь идет именно о нарушении моих прав. Как получателя алиментов, на информирование о смене мужем места работы.

Речь не идет о невыполнении обязанности по информированию службы судебных приставов.

Разве в этом случае ССП имеет какое-то оношение?

Ответы на уточнение:

Калинина Е. Я.
Юрист г. Красноярск

вы не имеете права привлекать либо подавать заявление о привлечении к административной ответственности, либо составлять/ осуществлять процессуальные акты/действия, так как это в компетенции органов власти.

Согласно ст 23.68 КоАП РФ Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в т.ч. частью 1 статьи 17.14,

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Вопрос №2093281

К кому нужно обратиться, чтобы привлечь к административной ответственности должника за не сообщение смены места работы судебным приставам и получателю алиментов? Судебные приставы не отреагировали на мое заявление, мотивируя тем, что исполнительный лист уже направили к месту работы.

• г. Астрахань
Вопрос №16795766

Буду признательна за консультацию:

Если срок давности по правам взыскателя алиментам, потребовать пристава, привлечь должника к административной ответственности, в связи с нарушением ст. СК РФ (за неинформирование взыскателя о смене места работы-к примеру о своем увольнении от предыдущего работодателя)?

• г. Владимир
Вопрос №17330707

Каков срок привлечения к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ?

С какого момента он начинает течь?

(За нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства)

Вопрос №13602367

Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, если прокурорская проверка выявила нарушения трудового законодательства, вынесла работодателю предписание об их устранении, а он его не исполнил и дальше нарушает трудовое законодательство в части выявленных нарушений? К какой ответственности можно привлечь работодателя за неисполнение предписания и последующее его нарушение? Какой орган уполномочен это сделать?

• г. Кисловодск
Вопрос №4270200

Входит ли в обязанность судебного пристава информировать получателя алиментов о том, что плательщик уволился? И каковы дальнейшие действия судебного пристава? Искать? Или ждать, пока получатель сам на блюде принесет информацию о новом месте работы плательщика? Спасибо.

• г. Тюмень
Вопрос №15179928

Дравствуйте!

Являюсь взыскателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка согласно решения суда от 2010 года, исполнительный лист в 2010 году с указанием реквизитов был передан в ССП, возбуждено ИП, потом ИП прекращено после направления исполнительного листа по месту работы должника, до 2014 года алименты вылачивались. Теперь ситуация следующая, должник в 2015 году подал иск о снижении размера алиментов, новый исполнительный лист, выданный согласно решения мирового судьи, был получен им на руки в судебном участке мирового судьи (то есть, истцом, должником!), соответственно, с 2015 года алименты на содержание ребенка не выплачиваются вообще. Подскажите, насколько правомочны действия суда, в части передачи подлинника исполнительного листа ДОЛЖНИКУ без моего ведома? Где теперь искать концы, срок предъявления исполнительного листа 3 года. Новый исполнительный лист в ССП должник не передавал, информации о ИП в ССП относительно должника по месту его жительства нет. С последнего места работы, где был исполнительный лист от 2010 года, должник в 2017 году уволился, согласно полученных в бухгалтерии сведений, исполнительный лист направлен в ССП по месту жительства должника. С чего начинать? Куда жаловаться? Как защитить права ребенка? Получается, что нет исполнительного листа и концы в воду?

Спасибо!

• г. Кемерово
Вопрос №17583179

Плательщик алиментов сменил место работы. Исполнительный лист на прежнее место работы поступил от взыскателя, минуя пристава, исполнительное производство не возбуждалось.

После увольнения плательщика бухгалтер не возвращает взыскателю ИЛ, переживая за его утерю. Взыскатель в другом городе, лично получить ИЛ не может. Плательщику выдать отказываются. Задолженность по алиментам растет. ИЛ на прежнем месте работы удерживается уже 7 месяцев.

Как привлечь прежнего работодателя в ответственности и какие действия можно предпринять для истребования ИЛ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.