Считается ли после расторжения брака имущество находящимся в общей совместной собственности или оно автоматически

• г. Санкт-Петербург

Какой подать иск в суд, если после расторжения брака одна из сторон хочет продать свою долю на квартиру: исковое о разделе имущества и выделении доли из него или исковое об определении долей (это принципиально, т.к. во втором случае госпошлина значительно меньше). Считается ли после расторжения брака имущество находящимся в общей совместной собственности или оно автоматически становится долевым без определения доли?

Большое спасибо заранее!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если вы покупали квартиру в долевую собственность,Ю либо приватизировали по долям, то у вас уже утсановлены доли. В другом случае нужно подавать в суд о разделе общего имущества супругов.

Автоматически долевым ничто не становится. Для того, чтобы продать долю, вам необходимо ее выделить в рамках иска о разделе имущества супругов. Одинаковая госпошлина. Вам не обязательно включать в иск все имущество. Хотите делить квартиру - делите только квартиру и платите соответствующую госпошлину. С уважением,