Заключение договора с управляющей компанией ЖКХ.

• г. Москва

Из-за "банкротства" предыдущей управляющей компании в августе этого года было проведено внеочередное собрание жильцов с повесткой о выборе новой управляющей компании. Были выданы бланки голосования все очень быстро сделали. И вот с того времени "новая" управляющея компания (В ковычках, так как по регистрации юр.лица она находится в одном месте, а фактически базируется в том же месте, что и старая. Так как под новую вывеску перекочевали абсолютно все - от учредителей, до слесарей и сантехников) работает на основании решения жильцов, без заключения коллективного и индивидуальных договоров с жильцами.

Вот вопрос - сколько они имеют право работать без договора с жильцами на основании решения собрания? И какие можно на них наложить штрафы?

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что добрй день! Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформитьлицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

В нашем доме состоялось общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом и выбор управляющей компании. Для голосования была представлена одна управляющая компания. На очном голосовании кворума не было. Голосование перевели в заочную форму. Раздали бюллетени, где в претендентах была одна УК, указанная изначально. Вдруг председатель совета дома печатает другие бюллетени, допечатывает в список ещё одну компанию и мы по новым бюллетеням голосуем уже или за одну, или за другую. Первые бюллетени, которые напечатали по повестке и по решению собрания, считают недействительными. Имел ли право председатель совета дома уже после проведенного собрания и вынесенного решения, дописать еще одну компанию, которая вообще не была внесена в повестку собрания и по ней не было голосования на собрании, внести её в другие бюллетени и раздать их для заочного голосования. Спасибо.

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформить лицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

На общем заседании жильцов, было принято решение о смене управляющей компании. Дом с января месяца 2015 года был переведен в другую управляющею компанию. Несколько жильцов данного дома, посчитали что решение общего собрания не правомочное, и подали иск в суд о незаконности смены управляющей компании. По решению городского суда иск был не удовлетворен, и дом поставлен на лицевой счет в новую управляющею компанию. В данный момент истцы подали документы в выше стоящий суд для обжалования решения городского суда. В результате дому выставлено за ЖКХ старой и новой управляющей компании. ВОПРОС кому платить?

Может ли Управляющая компания оспорить протокол общего собрания жильцов о выборе новой управляющей компании.

10 месяцев назад в нашем МКД было проведено собрание собственников по инициативе одного из жильцов. На собрании было принято решение о смене управляющей компании. Мы оплачивали счета выставленные новой компанией, но спустя некоторое время оказалось, что и старая компания выставляет нам счета за обслуживание, так как в протоколе собрания множество нарушений, а собрание инициировала не собственник. Жилищная инспекция при проверке выявила нарушения и рекомендовала провести повторное собрание. Теперь ситуация складывается таким образом. Старая компания выставляет счета с опорой на решений жилинспекции, новая продолжает выставлять счета, якобы по закону, по результатам собрания.

Возможно ли подать в суд в связи с открывшимися обстоятельствами и отменить результаты собрания, учитывая нарушения и результаты проверки жилинспекции, если прошло уже больше 6 месяцев? И можно ли через суд вернуть деньги, уплаченные новой УК, если собрание было не легитимным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Управляющая компания, которая привлечена к судебному разбирательству в качестве третьего лица по иску собственников жилья МД к группе лиц, сфальсифицировавших протоколы общего собрания собственников жилья МД по выбору этой же управляющей компании, проводить внеочередное собрание собственников МД по заключению нового договора управления. Судебное разбирательство в Псковском городском суде идет с марта 2017 года, прошло 5 заседаний, следующее 17 июля 2017. Фактически доказано, что даже сфальсифицированный реестр собственников, якобы принимавших участие в оспариваемом собрании, не имеет кворума. Адвокаты, нанятые управляющей компанией, защищают интересы ответчика. Хотелось бы получить ответы со ссылками на НПА РФ.

Являюсь жильцом многоквартирного дома.

С апреля 2010 года собранием жильцов была выбрана новая управляющая компания Новая Жилищная Компания, был подписан протокол собрания, проводилось голосование жильцов, более 50% выбрало новую компанию, с ней был подписан договор. На данный момент в адрес жильцов дома приходят две платежки - от новой компании и от старой. Хотелось бы прояснить, почему предыдущая компания выставляет счета за оказание услуг, если дом находится под управлением НЖК? У многих из жильцов накопились приличные суммы в адрес старой УП, основная часть платит в новую. Вообще какая правильная процедура перехода в новую УП? Звонил в старую компанию, секретарь сказал, что по их реестру наш дом все еще находится в их управлении. Юристов достать не могу, их никогда нет на месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение