Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

%% по ст.395 начисляются на размер компенсации морального вреда и штраф по ЗоЗПП?

Суд вынес решение о взыскании с ЮЛ в пользу ФЛ (по ЗоЗПП) суммы долга, %% по ст. 395, морального вреда, судебных расходов и штрафа (за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя). Приставы взыскали с ЮЛ всю сумму через год. Т.е. за этот год можно взыскать %% по 395 ст. с момента принятия решения судом по день фактического выполнения решения суда. Начисляются ли %% по 395 ст. на размер компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф по ЗоЗПП за год после решения суда?

вопрос №14952041
прочитан 7 раз

Если Вы просили суд взыскать проценты до момента фактического исполнения решения суда, и суд с Вами согласился, то приставы должны сами рассчитать проценты в зависимости от даты исполнения решения. По практике, приставы этого делать очень не любят.

Если Вы этого суд не просили, то приставы взыщут ровно то, что написано в исполнительном листе.

Вы можете обратиться в суд с новым иском о взыскании процентов по 395 на всю взыскиваемую сумму с момента вступления решения суда в законную силу до фактического исполнения.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С даты вынесения судебного решения взыскивайте деньги по ст.208 ГПК РФ, госпошлины нет, срока исковой давности нет.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X