Я болею туберкулезом уже год положена мне группа или нет.

• г. Екатеринбург

Я болею туберкулезом уже год положена мне группа или нет.

Ответы на вопрос (1):

Направление на МСЭ дают только тем гражданам, у которых наблюдаются следующие проявления:

Лечение протекает более года со времени наступления нетрудоспособного периода с благоприятным прогнозом в будущем;

Если функции организма нарушены и этот процесс имеет полностью или частично необратимый характер, в связи с чем больной нуждается в изменении условий труда;

Тяжелое течение болезни, при котором нет возможности трудиться, и возникает потребность в помощи других лиц;

Появились внешние факторы, позволяющие трудоустроиться больному без изменения характера и условий работы;

Необходимо очередное переосвидетельствование, изменение причины инвалидности, рекомендации по трудовой деятельности и так далее.

Врачебная комиссия может установить больному статус временной нетрудоспособности или одну из трех групп инвалидности. Причем, при разных формах туберкулеза органов дыхания. На это существуют специальные инструкции.