Имеет ли наследник право на получение не выплаченной компенсации морального вреда в уголовном деле?

• г. Иркутск

Истцу в рамках уголовного дела была присуждена как потерпевшей стороне компенсация морального вреда, было открыто исполнительное производство. Истец умер не получив компенсацию морального вреда в полном размере, исполнительное производство было прекращено судом всвязи со смертью истца. Имеет ли право на получение оставшейся суммы наследник потерпевшего.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Нет, наследники не имеют права на получение оставшейся суммы компенсации морального вреда, поскольку это неотделимое от умершего право.

Согласно ст. 1112 ГК РФ Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Спросить

Наследник ссылается вот на это:

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 14 Постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 >, в состав наследства, входит принадлежащее наследодателю на день открытия на день открытия наследства имущественные права (в том числе права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм). Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить её, взысканная сумма конпенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками (Обзор судебной практики ВС РФ За 1 квартал 2000 г., утверждённый постановлением Верховного Суда РФ от 28.06.2000). ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Вопрос: Переходит ли к наследникам право требовать взыскания компенсации морального вреда в случае смерти истца, которому непосредственно причинен моральный вред?

Ответ: Согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 8 ст. 219 ГПК РСФСР.

В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

Спросить

Через суд наследники смогут взыскать сумму.

Спросить

В 2014 году в ходе уголовного дела мне как потерпевшей была присуждена компенсация морального вреда в размере 100 т. До сих пор выплаты по нему произведены не были. Хотя виновник уже свой срок отсидел и на данный момент находиться на территории Ингушетии. Могу ли я во-первых проиндексировать сумму компенсации морального вреда уже по 2015-2016 году? И как вообще заставить должника выплатить эту сумму?

В рамках уголовного дела было потерпевший подал иск, (моральная компенсации и расходы на адвоката) иск судом был удовлетворён, далее судебными приставами было возбуждено исполнительные производства, но осуждённые не стали платить, далее по заявления истца (потерпевший) было подана заявление судебным пристовам чтобы принила меры, судебные приставы ограничили выезда должникав из территории РФ (осуждённые граждане Республики Таджикистана).

Вопрос 1.Что дальше ну ограничили выезд, но моральную компенсацию все равно не платить, какие есть ищо варианты ричаги чтобы заплатили компенсацию?

Судом вынесено решение о выплате компенсиции и процентов. Имеет ли права истец требовать еще и компенсацию морального вреда?

СУДОМ к рассмотрению гражданского дела привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Гражданин против участия в деле, против того, что его беспокоят направлением заказной корреспонденции, согласно проссуальным законам и обязанностям лиц, участвующих в деле. Грозится подать на истца иск о компенсации морального вреда за его беспокойство. Предполагается длительный судебный процесс. Правдивые показания третьего лица (больше как свидетеля) были бы полезны истцу. Однако, настрой этого лица схожий с агрессией. Как избежать нарастания конфликта? Не направлять корреспонденцию в рамках судопроизводства истец не имеет права.

Имеет ли право потерпевший в рамках уголовного расследования включить в сумму гражданского иска по компенсации морального вреда включить упущенную выгоду от потери зарплаты или это сумма включается в иск по компенсации материального ущерба?

Есть решение суда. Решением полностью удовлетворены требования истца по возмещению материальных затрат и компенсации морального вреда. Ответчик подал апелляционную жалобу. Но истец тоже не совсем удовлетворён решением в части размера компенсации морального вреда. Как истцу обжаловать решение в части морального вреда когда нет денег на госпошлину? Или может в суде апелляционной инстанции как то озвучить свои претензии?

Компенсация морального вреда по халатности скорой помощи, повлекшую смерть.

Мой вопрос:

У меня заведено уголовное дело по случаю смерти отца по статье халатность. В ходе проверок была доказана вина диспетчера, который принял вызов и отказал в выезде скорой помощи, в результате чего отец замерз на улице.

Также экспертиза показала если бы скорая приехала на вызов его можно было спасти. Скорую вызывали в 5 утра, констатировали смерть в 13-20.

Признали потерпевшими меня (дочь) и маму (жену). В рамках уголовного дела мы подали иск конкретно к диспетчеру о компенсации морального вреда и материального (погребение). Пока дело в производстве.

Вопрос: Имею ли я (или мать) право потребовать также компенсацию морального вреда со стороны страховой компании (по ОМС) и ФОМС за причинение вреда (моральный ущерб) по вине медицинской организации? Если да, какие шаги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компенсация морального вреда, связанного со смертью племянника истца?

В связи с иском родственницы (тети) о возмещении ей морального вреда, связанного со смертью племянника, смерть, по её мнению, была связана с ненадлежащим оказанием ему медпомощи. Хочу узнать является ли Тетя надлежащим истцом по возмещению морального вреда? Как подтвердить степень родства в суде?

Знакомый отбыл наказание, судом была назначена компенсация морального вреда потерпевшей стороне. Пока сидел, не платил, так как не с чего было. Скажите пожалуйста, имеет ли срок давности компенсация за моральный вред? Или он в любом случае должен будет её выплатить? А если потерпевшая сторона умрет (старый человек). Кому тогда платить? И платить ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение