Как жаловаться на агрессивных должников и защитить себя в роли оператора коллекторской фирмы

• г. Москва

Я работаю оператором в коллекторской фирме. Моя обязанность - обзванивать должников и информировать их по поводу задолженности.

Однако, должники постоянно кроют меня матом, оскорбляют, хамят мне, угрожают.

Куда мне жаловаться на них? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Давид, формально Вы можете подавать заявление в прокуратуру о привлечении виновников к административной ответственности. В случае положительного исхода можно обращаться в районный суд о взыскании компенсации морального вреда.

Но проблема в том, что на саму прокуратуру жаловаться некуда.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Доказываемость по данным фактам для вас будет трудоемка. Но можете обращаться в полицию за оскорбления.