Проблема разделения счетов и обязанность платежей в многокомнатной квартире с несогласными собственниками

• г. Казань

Ситуация такая. В 3-хкомн. Квартире 2 собственника, у одного 3/4,у другого 1/4 доли. Прописаны оба собственника там же.У которого 3/4-он там живёт с женой и матерью (которая дарственную и оформила на него), а с 1/4 (это племянник, которому мать тоже отписала эту долю) прописан, но не проживает, прописал на свою долю сына 5 летнего, ни за что не платит. Сейчас возник спор, задолжность за квартиру, с обоих вычитают с карточек. Племянник говорит не живу, платить не буду и не должен, а в жэу сказали, что вы собственник, и платить придётся. Каа подать на разделение счетов, обязан ли он платить, и не повлияет ли ребёнок на продажу квартиры, если захотим продать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Если лемнник прописан, то обязан платить услуги ЖКХ. Разделите счета, обратившись в УК, если откажут-то в суд. Ребенок на продажу вашей доли не повлияет.

Счета не делятся, это называется по другому, судя по всему договориться не получается, поэтому в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг и обязании УК выписывать счет фактуры на каждого собственника.