Суд отклонил просьбу о восстановлении пропущенного срока в исковом заявлении - адвокат болела

• г. Новосибирск

Суд мне дал 4 дня на исправление недостатков в исковом заявлении. Я пропустила срок, и на 1 день позже обратилась с просьбой о восстановлении пропущенного срока, сославшись на то, что болела. Но судья на основании ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, вернул заявление. Судья прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Писать надо было заявление о продлении срока для исправления недостатков.

И если вы документально не подтвердили, что болели, то судья мог возвратить заявление.

Однако, это не является препятствием подать иск заново.