если участок снят с кадастрового учета то Считается ли он приватизированном или нет. Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Если участок снят с кадастрового учета то Считается ли он приватизированном или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если участок снят с кадастрового учета, надо знать основания почему он снят. Как правило, нельзя зарегистрировать права на объект недвижимости, не прошедший кадастровый учет и соответственно если земельный участок снят с кадастрового учета, то и права на него должны быть прекращены в ЕГРН.

К примеру, это может быть исходный земельный участок при образовании других.

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

2. Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"), за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Также в соответствии с п. 3 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством РФ порядке до 1 марта 2008 г., в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Но при этом право собственности человека не лишают, хоть в ЕГРН его и нет.