Господа юристы! Поясните, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция

Господа юристы!

Поясните, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать от организации предоставить какие-нибудь документы (договоры, книгу продаж и т.д.) без проведения налоговой проверки, а по письменному требованию предоставить такие документы с указанием их перечня по конкретной сделке.

Если предположить, что такое право у инспекции есть, не означает ли это возможность налоговой фактически проводить проверку предприятий путем истребования у нее любых документов без соблюдения установленной законом процедуры, т.е. без вынесения решения о проведении проверки, соблюдения сроков и т.п., ведь, истребовав любые документы, можно сколько угодно долго проверять деятельность организации.

Спасибо.

вопрос №14953
прочитан 13 раз

Уважаемая Сергей Эдуардович, согласно ст.31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов. Налоговые органы осуществляют свои функции, в частности, посредством реализации ПОЛНОМОЧИЙ, установленных НК РФ и иными федеральными законами.

С уважением,

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

В административном законодательстве нет понятия "контрольная закупка", поэтому данное мероприятие может быть расценено как провокация.


юрист Бабошин Юрий Николаевич:

Уважаемая Сергей Эдуардович, согласно ст.31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам,


юрист Ванунц Екатерина Александровна:

Согласно ст. 93 НК должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые для проверки документы.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Да,имеет право взыскать.К сожалению,срок исчисляется с даты отправки.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Камеральная проверка имеет своей задачей не проверку какого-либо периода, а проверку налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X