Имею ли я права написать половину искового заявления на компьютере а часть от руки?

• г. Тюмень

Имею ли я права написать половину искового заявления на компьютере а часть от руки?

Ответы на вопрос (2):

Имеете. Закон это не запрещает. Главное соблюсти формальные требования, приведенный в ст.131-132 ГПК РФ.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

Спросить
Пожаловаться

Имеете такое право... с соблюдением ст. 131 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018). Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

""1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

""2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

""2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

""3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

""4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

""5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

""7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

""4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

""Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я получил определение суда по исковому заявлению моего родственника о признании права собственности на половину доли дома и земельный участок в порядке наследования по завещанию, а также получил копию этого искового заявления.

Я имею право собственности на половину участка, но в праве собственности не указанно какая именно половина. Планируется, что вторая половина (на основании права собственности) будет принадлежать другому человеку на основании решения суда. С этим я согласен. В течении многих лет на я проживаю на одной части (половине земельного участка), а вторая семья на другой. В иске указана только одна вторая но не указанно, какая именно одна вторая (правая или левая, северная или южная и т.п.) Как я могу себя обезопасить от того, что на мою одну вторую могут претендовать другие люди?

Пишу как курица лапой. Могу ли я напечатать заявление на компьютере? Есть ли на этот счет разрешительные документы?

Такая ситуация:

мы с родителями купили вместе компьютер

Моя доля составляла одну седьмую часть компьютера, сейчас мы не живем вместе с родителями, имею ли я право забрать компьютер себе?

Можно ли написать заявление о разводе не от руки, а на компьюьере?

Муж завещал свою половину квартиру сыну и дочери от первого брака в равных долях. Вторая половина квартиры моя. Имею ли я право на часть его половины, если я не пенсионер и не инвалид.

Меня интересует вот какой вопрос. Лет 6 назад сломала руку в локтевом суставе., и рука разгинается только на половину, плюс остался болт который держит две кости руки. Имею ли я право на группу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня на работе попросили написать заявление, для продления трудового договора. Я напичатал его на компьютере, по их шаблону! Они сказали переписать от руки! Они правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение