Как оформить долю в квартире через МФЦ или через суд?

• г. Самара

Ситуация такая квартира провитизирована на 3 на меня на маму (эту часть я оформила через нотариуса но свидетельство не получила есть выписка что вступила в наследство) деда доля так и висит мама тогда не оформила надо через суд вопрос такой оформлять ли мне сейчас мамину долю через мфц или идти с документами на квартиру тем что есть в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, Вы так написали вопрос, что юристы не совсем могут понять Вашу ситуацию.

Поправьте меня, если я её поняла неправильно. Имеется приватизированная квартира. Три собственника: вы, мама, дедушка.

Дедушка умер. Скорее всего оставив завещание на вас и маму.

Мама сейчас жива?

Как понимаю, вы обращались к нотариусу, подали заявление о принятии наследства, но свидетельство о праве на наследство не получили. Если это так, то Вы можете обратиться к нотариусу, у которого открыто дело, он поднимет наследственно дело, если все документы для оформления в наличии, то нотариус назначит вам дату выдачи свидетельства.

К вопрос о маме. Как понимаю, мама не вступала в наследство. Но скорее всего она была зарегистрирована на день смерти в квартире вместе с дедушкой. И считается фактически вступившим наследником. Если мама жива, то ей необходимо пройти вместе с вами к нотариусу и дооформить наследство. Тогда суд не потребуется.

Если же мама умерла (простите, не могу понять по вашему вопросу), то вам нужно открывать наследственно дело после смерти мамы. При этом долька, доставшаяся ей от дедушки перейдет в её наследственное дело.

Если я поняла Вашу ситуацию неправильно, уточните ниже.