Может ли ученик расторгнуть договор на целевое обучение и ожидать штрафных санкций?

• г. Магадан

Если подписан договор на целевое обучение, но ученик до поступления в ВУЗ передумал, имеет ли он право расторгнуть договор и взыскают ли с него какую либо сумму?

Ответы на вопрос (1):

По общим правила ГК РФ стороны имеют право на досрочное расторжение договора.

Убытки вряд ли Вы будете нести, поскольку ни одна из сторон фактически к исполнению договора не приступила.

Необходимо посмотреть Порядок расторжения договора (это отдельный пункт в договоре на целевое обучение), вероятнее всего расторжение необходимо делать путем заключения доп. соглашения с предварительным письменным уведомлением второй стороны.