Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 149533

26.03.2004, 16:48

Мне очень нужен Ваш совет. Я с дочерью 2-х лет прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире (хрущевка)

, в которой прописаны также мои родители, дом в скором времени будет расселяться. На что мы с дочерью можем рассчитывать при расселении, если у моего мужа имеется собственная 2-х комнатная квартира в нашем городе.

Подскажите, какие меры я могу предпринять заранее, чтобы мы с дочерью не были обделены своей жилплощадью.

Заранее благодарна.

С уважением Гарбузова Т.В.

Ответы юристов

27.03.2004, 14:15

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Чтобы получить наверняка две раздельные квартиры, необходимо, чтобы в квартире в сносимом доме были раздельные лицевые счета. С уважением,

Вопрос № 12140689

12.02.2017, 00:10

Я собираюсь летом с внуком 2-х лет поехать в Абхазию. Какие нужны документы на выезд ребенка 2-х лет без родителей в Абхазию?

Я собираюсь летом с внуком 2-х лет поехать в Абхазию. Какие нужны документы на выезд ребенка 2-х лет без родителей в Абхазию?

Ответы юристов

12.02.2017, 00:13

Инна

Нужна доверенность от обоих родителей. Она оформляется нотариально

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

12.02.2017, 00:24

вам необходимо оформить нотариальную доверенность от родителей. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вопрос № 5915203

23.01.2015, 22:43

Скажите, пожалуйста, могу ли я разменять 3-х комнатную неприватизированную квартиру на 2-х комнатную с доплатой?

Скажите, пожалуйста, могу ли я разменять 3-х комнатную неприватизированную квартиру на 2-х комнатную с доплатой?

Ответы юристов

23.01.2015, 22:44

Нет, это не Ваша собственность.

23.01.2015, 22:48

Псков!

Ответ коллеги НЕ правильный, т.к.:

Согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2015 г.

Вопрос № 13112117

03.09.2017, 14:36

Могу ли я сделать обмен 2 х комнатной на 2 х комнатную с долгом приватизированная что для этого нужно.

Могу ли я сделать обмен 2 х комнатной на 2 х комнатную с долгом приватизированная что для этого нужно.

Ответы юристов

03.09.2017, 14:36

Да, если Вы являетесь собственником Вы можете произвести обмен жилыми помещениями, наличие задолженности по квартплате не является препятствием к этому.

03.09.2017, 14:38

Уважаемая Наталья, наличие долга по коммунальным услугам в этом случае помехой не является, можете произвести обмен!

03.09.2017, 14:41

Наличие задолженности по коммунальным платежам не препятствует для совершения сделки купли-продажи данного недвижимого имущества.

03.09.2017, 14:49

В данном случае в соответствии с существующим законодательством при согласии другой стороны Вы безусловно можете это сделать.

03.09.2017, 14:58

Проблем нет. долги все равно останутся на Вас, как на собственнике. Только долг по капремонту переходит к новому владельцу. А оплачивать остальную задолженность придется все равно Вам.

Вопрос № 13112190

03.09.2017, 14:52

Пожалуйста что на до для дарственной доли сколько эта стоит на 2017 год и если квартира в убитом состояний будет эта препятствием для обмена.

Ответы юристов

03.09.2017, 14:53

Нет, плохой ремонт в квартире не может являться основанием препятствующем обмену квартиры в вашем случае.

03.09.2017, 14:54

Нет, никаких препятствий для обмена нет. Если предметом сделки является доля, то сделку придётся оформлять нотариальном порядке.

03.09.2017, 14:54

Самсон по себе состояние квартиры не будет препятствием. Что касается стоимости оформления по договору дарения - госпошлина и техническая работа, уточнять нужно у нотариуса. От 3000 рублей и выше.

03.09.2017, 14:55

Необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора дарения доли. Стоимость услуги зависит от того, в каком регионе вы проживаете, а вот пошлина зависит от того кому вы дарите.

Всего хорошего.

03.09.2017, 14:57

Состояние ремонта в квартире никак не является препятствием для осуществления обмена! Всего хорошего Вам!

03.09.2017, 14:57

По первому вопросу - вы имеете право заключить договор мены, долг не помеха.

Что касается дарственной, то нужно будет составить сам договор дарения, обратиться с ним к нотариусу, а после - в Росреестр (госпошлина - 2000 рублей). Сам договор стоит недорого, можете заказать любому юристу.

03.09.2017, 14:57

Плохой ремонт и даже его отсутствие не является препятствием для сделки. Все зависит от того, как Вы договоритесь и на каких условиях.

03.09.2017, 14:58

Если вы будете заключать договор дарения либо продажи доли, необходимо удостоверять сделку у нотариуса. Госпошлина составляет 0,5% от кадастровой стоимости жилья. Если приобретатель вашей квартиры не против ее приобретения в таком состоянии, препятствием для совершения сделки это не будет являться.

Вопрос № 939371

26.01.2010, 07:10

Я проживаю вместе с младшей дочерью/52 года/ в 2-х комнатной квартире, имею удостоверение ветерана ВОВ ст 20, мне 86 лет.

Я проживаю вместе с младшей дочерью/52 года/ в 2-х комнатной квартире, имею удостоверение ветенана ВОВ ст 20, мне 86 лет. Нагнаждена медалями: За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг. медаль имени Жукова,50 лет Великой Победы,60 лет Великой Победы, Ветенан Труда, инвалид 2-й группы. Имею 43 года только северного стажа общего еще больше. В 1998 г вставала на очередь на получения жилья по выезду с Севена, но этой льготой не воспользовалась. Имею ли я пнаво на получение отдельного жилья по указу Президента или нет, т.к наша Администнация требует чтобы я принесла бумагу от Президента. Если да то к кому мне обнатиться.

Ответы юристов

26.01.2010, 10:44

Таисия, если Вы встали на учет на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 г., то Вам до 1 мая 2010 г. обязаны предоставить квартиру площадью 36 кв.м на одного человека. Вы пишете, что встали на учет в 1998 г., поэтому Вас обязаны обеспечить жильем. Никакой бумаги от Президента не нужно, потому что есть Указ Президента РФ № 714 от 7 мая 2008 г. и Закон РФ № 153 от 29 июня 2008 г. о нормах предоставления жилья. Обращаться надо в администрацию. Если Вам отказывают, надо получить письменный отказ и обжаловать его в суд.

Вопрос № 2261380

04.03.2013, 18:34

У меня 1\2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). Брат собственник другой 1\2, 9 лет сдает квартиру

У меня 1\2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). Брат собственник другой 1\2, 9 лет сдает квартиру в аренду. Продавать ее не хочет. Я ему послала письмо с предложением выкупить мою часть, он тоже не хочет. Как мне поступить?

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли?

Ответы юристов

04.03.2013, 18:48

Приветствую Вас, Юрий Алексеевич! Судя из смысла Вашего вопроса, Вам рекомендуется проделать мероприятия по фактическому разделу квартиры (техническая перепланировка, оформленная через БТИ, разделение счетчиков потребления). Обязательное условие! Если квартира была приватизирована, то похоже у Вас значится "совместная собственность". При разделении совместной собственности обязательно требуется решение суда! Надеюсь помог в нелегком и непростом деле. Обращайтесь для эффективной помощи на наш сайт! НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин.

Вопрос № 2848044

02.11.2013, 12:46

Как правильно развестись, если собственник квартиры муж, прописаны и я, и ребенок 10 лет, квартира 2-х комнатная хрущевка.

Как правильно развестись, если собственник квартиры муж, прописаны и я, и ребенок 10 лет, квартира 2-х комнатная хрущевка.

Ответы юристов

02.11.2013, 12:49

А как не разводитесь в данном случае, муж все равно останется собственником квартиры. Вариантов нет.

02.11.2013, 12:49

Что Вы подразумеваете под словом "правильно"? При наличии несовершеннолетних детей развод происходит в суде. Совместно нажитое имущество делится пополам.

02.11.2013, 12:50

Если квартира приобреталась в браке, имеете право на ее половину.

Вопрос № 1771606

16.06.2012, 07:14

В 2 х комнатной квартире прописаны моя бабка, моя мать, мой брат я моя 3 х летняя дочь!

В 2 х комнатной квартире прописаны моя бабка, моя мать, мой брат я моя 3 х летняя дочьь! Брат не проживает в ней лет 10 точно, сейчас в квартире жены, мать не проживает тоже лет 15, живем я моя дочь и бабка! 2 года назад квартиру приватизировали на меня и моего ребенка, все остальные родственники написали отказ от участия! Теперь мать и бабка хотят подать в суд на расприватизацию или деприватизацию или на что-то подобное, потому что я не угодила им с мужем... могут ли они это сделать, и какими последствиями это грозит мне, если им это удастся! Я естественно на расприватизацию не согласна!

Ответы юристов

16.06.2012, 07:22

Однозначно - Нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских