За 43 дня просрочки в МФО могут ли коллекторы написать заявление в полицию по статье мошенничество.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Максим, они конечно могут написать, только им будет отказано, так как оснований не будет. УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела.

Добрый день!

Навряд ли МФО будет заниматься таким, потому что для них главное - вернуть деньги и получить проценты, а для этого эффективнее обращаться с исковым заявлением.

Если же вдруг МФО решит обратиться с полицию с заявлением о мошенничестве, то надо учесть, что мошенничеством может считаться только те случаи, когда должник изначально не хотел отдавать деньги, которые он взял взаем. Если же по договору займа с МФО должник вносил платежи и перестал платить в связи с непредвиденными тяжёлыми обстоятельствами, то состава мошенничества нет.