Как прописать ребенка в квартире, если муж хочет временную прописку и квартира принадлежит отцу мужа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть постоянная прописка, новая квартира в которой мы живём принадлежит отцу мужа, я беременна, ребёнка мы хотим прописать в эту квартиру, муж хочет прописаться в квартиру отца, а потом чтоб мы прописали ребёнка, отец мужа сказал что даст прописаться но только времено на три года а если все будет хорошо то потом постоянно. Мы вкладываемся в эту квартиру а собственник он и это раздражает, можно ли прописать ребёнка на постоянное место жительство в этой квартире если муж будет прописан времено? Или сделать ребёнку постоянную прописку там муж был прописан и ещё сделать временную здесь в новой квартире?

Ответы на вопрос (8):

Дети до 14 лет должны быть зарегистрированы вместе с родителями, ст.20 ГК РФ Можно зарегистрировать постоянно ребенка, даже если муж будет временно зарегистрированГлавное, согласие собственнкиа жилья.

Спросить
Пожаловаться

Если муж (ребенок отца) прописан на постоянной основе, то ребенка можно зарегистрировать по месту жительства отца только на постоянной основе в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Согласие собственника на регистрацию ребенка не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете сделать ребёнку постоянную прописку где муж был прописан постоянно без согласия собственника. Ст 20 ГК РФ

Но если муж будет прописан только временно то и ребенка сможете прописать временно но с письменного согласия собственника.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Не сможете зарегистрировать (прописать) ребенка на постоянной основе без согласия собственника, пока отец ребенка временно зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы ребенка прописать в квартиру где собственник ст 209 гК РФ отец мужа, вашему мужу нужно также прописаться в это жилье На прописку новорожденного не потребуется согласие отца мужа

Но если отец мужа хочет дать ему только временную прописку, то постоянную прописку ребенку в этой квартире вы не сделаете. Можно сделать только временную А постоянную прописку ребенку на основании ст 20 ГК РФ можно сделать там где ваш муж прописан постоянно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил (п.12).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п.28).

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания (п.29)

Для справки:

регистрация по месту пребывания (на бытовом языке - временная прописка).

регистрация по месту жительства (на бытовом языке - постоянная прописка)

Желаю Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Карира, в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если Вы не являетесь собственниками жилья, то необходимо согласие собственника на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую! Со статьей 20 Гражданского кодекса, где местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей - Вы уже ознакомились от моих коллег. Так что думаю с этим все понятно. Теперь, что делать дальше? А вот что: в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это должны сделать Вы как родители! Далее Вы обращаетесь в отдел ФМС со следующими документами:

свидетельство о рождении ребенка;

заявление о регистрации;

заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.

Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (по форме 8), которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются!

Всё понятно? Тогда дерзайте! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Квартира площадью 73 кв.м.в которой собственником является муж, в ней прописаны (с 2003) 4 человека: муж,жена, двое детей. Отца мужа прописали с 2006 (имеет постоянную прописку) Сколько метров в этой квартире принадлежит отцу, если он является собственником такой же квартиры в другом городе, но там он имеет временную регистрацию. И как сделать так, чтобы он не претендовал на нашу квартиру?

После свадьмы муж прописал меня в квартире своего отца, где и сам был прописан. Это было три года назад. В начале этого года отец продал квартиру, часть денег он отдал моему мужу и тот купил нам квартиру, где собственником является только он сам. И сейчас муж отказывается прописать в этой новой квартире меня и нашего двухлетнего сына, который до этого нигде не был прописан. Когда я выписывалась из квартиры отца, мне дали листок убытия, где указан адрес новой квартиры мужа. Могу ли я прописаться там без его согласия? Можно ли заставить его прописать хотя бы ребенка, ведь у себя сына я прописать не могу, т.к. сама без прописки осталась? Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при разводе?

Я с женой живем в съемной квартире. Мне нужно сделать ей постянную прописку так ее нет у нее (имеется временная прописка, гражданка рф). хочу сделать ей постоянную прописку прописать у знакомого собственника жилья. Могу ли я ее прописать чтоб если что она не могла претендовать на чьето жилье. Так как ей нужна прописка постоянная а прописаться постоянно негде ток у моих знакомых. Прописать нужно, чтоб в паспорте стоял штамп прописки постоянной, а жить будет не там где прописана все равно. Есть ли такая прописка постоянная без претендования на жилье. Пользоваться она не будет этим жильем где если будет прописаана а в другом месте. Просто срочно нужна постоянная прописка.

Дочь в разводе 1 год. Собственник квартиры бывший муж. У дочери была постоянная прописка у её отца и временная в квартире мужа, где она проживала постоянно и сейчас живёт. С продаже квартиры отца она лишилась постоянной прописки и бывший муж без предупреждения её выписал, оставив дочь без прописки. В этой квартире прописаны 2 шестилетних детей. Что делать дочери?

Моей дочери 4 года, прописка у нее временная с рождения, в квартире, которой является собственником бывший муж (но квартира куплена его отцом). когда я добилась постоянной прописки ребенку в этой квартире, нам отказали, т.к.из взрослых там никто не прописан. Сам бывший муж прописан в квартире, где прописаны и живут его родители. Как мне прописать ребенка и можно ли это сделать по месту прописки отца?

В квартире 65,5 квадратных метра, Три собственника. Прописаны два человека отец и бабушка. При прописке несовершеннолетнего ребёнка к отцу ВРЕМЕННО какой метраж будет учтён для его прописки (доля отца или общая площадь квартиры)? Метраж имеет значение так как в дальнейшем ребёнка планируем прописать в другую квартиру на постоянно с меньшей общей площадью.

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли нам сделать постоянную прописку для ребенка и для нас с мужем?

Здравствуйте! Я, муж и ребенок живем в квартире аварийного дома, квартира в собственности свекра (площадь 28 кв м). Свекр по договору дарения дарит эту квартиру мужу. Подали все документы, но в регистрационной палате сделалаи приостановку дела. А регистратор сказала что скорее всего будет отказ! Скажите пожалуйста каким законом они руководствуются, имеют ли они право отказывать. Еще в этой квартире никто не прописан постоянно, только я, муж и ребенок имеем временную прописку на 10 лет. В этом случае если нам откажут, свекр может получить другое жилье? Или выкупную цену квартиры? Свекр может прописать нас там постоянно, тем более что ребенок маленький и не имеет еще постоянную прописку.

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение