Как прописать ребенка в квартире, если муж хочет временную прописку и квартира принадлежит отцу мужа?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть постоянная прописка, новая квартира в которой мы живём принадлежит отцу мужа, я беременна, ребёнка мы хотим прописать в эту квартиру, муж хочет прописаться в квартиру отца, а потом чтоб мы прописали ребёнка, отец мужа сказал что даст прописаться но только времено на три года а если все будет хорошо то потом постоянно. Мы вкладываемся в эту квартиру а собственник он и это раздражает, можно ли прописать ребёнка на постоянное место жительство в этой квартире если муж будет прописан времено? Или сделать ребёнку постоянную прописку там муж был прописан и ещё сделать временную здесь в новой квартире?

Ответы на вопрос (8):

Дети до 14 лет должны быть зарегистрированы вместе с родителями, ст.20 ГК РФ Можно зарегистрировать постоянно ребенка, даже если муж будет временно зарегистрированГлавное, согласие собственнкиа жилья.

Если муж (ребенок отца) прописан на постоянной основе, то ребенка можно зарегистрировать по месту жительства отца только на постоянной основе в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Согласие собственника на регистрацию ребенка не требуется.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете сделать ребёнку постоянную прописку где муж был прописан постоянно без согласия собственника. Ст 20 ГК РФ

Но если муж будет прописан только временно то и ребенка сможете прописать временно но с письменного согласия собственника.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Не сможете зарегистрировать (прописать) ребенка на постоянной основе без согласия собственника, пока отец ребенка временно зарегистрирован.

Это лучший ответ

Чтобы ребенка прописать в квартиру где собственник ст 209 гК РФ отец мужа, вашему мужу нужно также прописаться в это жилье На прописку новорожденного не потребуется согласие отца мужа

Но если отец мужа хочет дать ему только временную прописку, то постоянную прописку ребенку в этой квартире вы не сделаете. Можно сделать только временную А постоянную прописку ребенку на основании ст 20 ГК РФ можно сделать там где ваш муж прописан постоянно.

Здравствуйте!

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил (п.12).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п.28).

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания (п.29)

Для справки:

регистрация по месту пребывания (на бытовом языке - временная прописка).

регистрация по месту жительства (на бытовом языке - постоянная прописка)

Желаю Удачи!

Карира, в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если Вы не являетесь собственниками жилья, то необходимо согласие собственника на регистрацию.

Приветствую! Со статьей 20 Гражданского кодекса, где местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей - Вы уже ознакомились от моих коллег. Так что думаю с этим все понятно. Теперь, что делать дальше? А вот что: в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это должны сделать Вы как родители! Далее Вы обращаетесь в отдел ФМС со следующими документами:

свидетельство о рождении ребенка;

заявление о регистрации;

заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации.

Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (по форме 8), которое прикладывается к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве может ставиться только штамп о гражданстве и ничего более, никакие отметки о регистрации на нем не проставляются!

Всё понятно? Тогда дерзайте! Удачи!