Как вернуть деньги за банковскую страховку при отсутствии информации о страховой сумме?

• г. Москва

Недавно прочитала на Вашем сайте статью "Как вернуть деньги за банковскую страховку". Я даже и не знала, что можно отказаться от договора страхования. Когда предварительно по телефону обговаривала условия договора мне сказали, что будет страховка, но не сказали какая сумма. Когда пришла уже подписывать документ, то увидев сумму страховки в сумме 135 035 руб. хотела отказаться от кредита, но мне сказали, что я сделать этого уже не могу! Более того эта сумма включена в общую сумму кредита и с нее берутся проценты! Договор у меня с АО "Альфа-банк" от 7 марта 2018 года, плачу все вовремя и с частичным досрочным погашением. Можно ли в моем случае вернуть сумму страховки?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете отказаться от страховки. Но страховщик вправе удержать сумму пропорционально сроку действия договора страхования.

В соответствии с указанием банка России № 4500-У в течение 14 дней с момента заключения договора страхования можно отказаться от страховки и потребовать перерасчета и возврата денежных средств. Если этот срок пропущен, согласно ст. 958 ГК РФ отказаться от договора страхования можете, но возврат денежных средств возможен при условии, что он предусмотрен договором страхования. Если не предусмотрен - деньги не вернут.