Пенсионный отказ - шансы на выигрыш дела в суде и оценка решения ПФР

• г. Кемерово

Мне 53 года, трудовой стаж согласно т.книжке 38 лет, подала в ПФР документы (все справки от работодателей, подтверждающие стаж), из них 7 лет трудовой стаж на химическом предприятии со второй сеткой. В ПФР предварительно посмотрев документы, заверили, что положена пенсия, но нужно проверить информацию. Через 4,5 месяца (при этом звонила раз в 1-2 недели всё время говорили перезвонить) по почте получила решение об отказе в назначении трудовой пенсии, со ссылкой на то, что АЗОТ (химич. Предприятие) отозвали справку в следующей указали, что стаж 7 лет существует но химич. Сетка не подтверждена, так как малярные работы выполнялись менее 80% по времени и также указали что страховые выплаты не накоплены и не достаточны для начисления пенсии. У меня два инфаркта, проблемы с сосудами, остеопороз и др. сил работать нет очень надеялась на пенсию. А в свете последних пенсионных реформ мне еще работать 4 года если я правильно понимаю (год рождения - 1965 г.). Подскажите есть ли у меня шансы выиграть дело если обратиться в суд? Как вы видите данный отказ ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья Борисовна, пенсионный фонд отказал на основании того что предприятие отозвали льготную справку и не подтвердили льготу.

Судиться с предприятием, я думаю, будет проблематично, особенно если не проводилась комиссия СОУТ (специальная оценка условий труда).

Если у Вас 38 лет стажа, то право на пенсию Вы будете иметь в возрасте 55 лет (ФЗ от 03.10.2018 г. №350)

Спросить
Пожаловаться

Стаж 23 года, в мае текущего года собираюсь на пенсию, для начисления пенсии нужны подтверждающие справки о з/п с предприятий, но предприятие (я) уже не существуют и данных в архивах о предприятии нет. Как поступить в данном случае?

Подал заявление на перерасчет пенсии (20 лет работа в районе приравненном Крайний Север) в сторону увеличения 05 мая 2014. Северный стаж с февраля 1994. перерасчет сделали. Но увеличенную пенсию будут платить с 01 августа 2014, объяснив, что я не предоставил справку:

1.Подтверждение, что предприятие перечисляет на меня страховые взносы

2.Справку о вахтовом методе работы за каждый год, исключающую декретные отпуска и отпуска в связи с остановом предприятия (таковых не было).

Специалисты Пенсионного Фонда получали эти справки по электронной почте с моего предприятия 2 месяца. Они заявили, что я виноват сам: не предоставил эти справки вместе с заявлением. Я считаю, что это не правильно ведь у них есть все эти документы. Я 20 лет отработал на этом предприятии, уходил на пенсию в 2005 и продолжаю на этом же предприятии работать.

Вышел на пенсию в 2017 году. При начислении пенсии пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1998 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои дорводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть?

При подачи документов на назначение пенсии представила справку от предприятия, которое было ликвидировано, а документы в архив не сдавались. Предприятие ликвидировано 12.02, а справка от 27.07. ПФ ответил мне что справка не действительна и отказывает в принятии справки и соответственно в назначении пенсии согласно этой справки. Законно ли это?

В 2012 году переехали из Узбекистана в Смоленскую область по программе переселения. Мне в этом (2021) году назначили пенсию по старости (возраст 56,5 лет). Моя пенсия состаляет 9333 руб. Все справки с предприятий подтверждающие мой стаж, з/пл и отчисления получены. Общий стаж по трудовой книжке 38 лет. Но ПФР исключил из подсчёта пенсии года с 2001 по 2012 (11 лет), об~ясняя это тем, что страховые взносы я выплачивала в пенсионный фонд Узбекистана, а не РФ. Стаж 11 лет они ещё могут мне зачесть, но на размер пенсии он не повлияет. Правомерно ли это. Очень хотелось бы чтобы учлись весь стаж и взносы за все года из моейтрудовой книжки.

Дбрый день. Геннадий 1955 г. рождения. Общий стаж непрерывной работы 40 лет. При подаче документов на пенсию, период с 1980-по 1997 годы моего трудового стажа пенсионный фонд не учёл всвязи сотсутвиием справки по заработной плате, есть запись в трудовой книжке за этот период, справка с предприятия, где работал в профсоюзном комитете, но так. как профсоюзный комитет не работает с 2003 года, документы по зарплате не сохранились, я хочу через суд добиться подтверждения моего стажа работы в этот период и назначения мне средней заработной платы по России в эти года, подскажите, какой лучше период 60 месяцев из этого времени мне взять для начисления пенсии. Мне назначили пенсию-5 827,68 руб+социальная доплата-2310,32 руб. Спасибо, с уважением, Геннадий.

Я гражданка Российской Федерации 1951 года рождения общий стаж работы с 1968 по 2011 год, трое детей в 2001 году получила льготную пенсии по вредному стажу более 10 лет все справки и подтверждающие тому документы имеются в пенсионном деле с применением 75% , проживала на территории России до 1996 года с 1966 года проживала и работала в Республики Узбекистан там и начислии мне льготную пенсию. В 2011 году переехала на ПМЖ в Россию где мне начислии пенсию по старости не взяли во внимание мой вредный стаж, справку о заработной плате за последние 10 лет правомерно ли это? Хочу обратиться в суд о пересчёте пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу взять справку о заработной плате в пенсионный фонд для начисления пенсии из предприятия Варьегантеплонефть так как предприятие не существует а запись в трудовой книжке есть..

У меня такая проблема. Получил решение об отказе в установлении пенсии, пенсию оформлял по вредности. Проживаю в районе крайнего севера. На вредном предприятии работал с 1985 по 1995 г. ,вредность № 2 (список) .В трудовой книжке стоит стаж по работе заточника.

Отказали с формулировкой Документально не подтверждена занятость по шлифовке металлических изделий сухим способом.

Как документально подтвердить, если трудовой не верят, а предприятие ликвидировано?

В ПФР предоставил заверенную копию трудовой книжки для назначения льготной пенсии. ПФР требует от меня принести льготную справку от предприятия. В выдаче данной справки мне было отказано. Должен ли я предоставлять дополнительные документы для назначения досрочной пенсии согласно Списка 2 (а именно льготную справку от предприятия) , если моя профессия машинист тепловоза и работаю на этой должности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение