Пенсионный отказ - шансы на выигрыш дела в суде и оценка решения ПФР

• г. Кемерово

Мне 53 года, трудовой стаж согласно т.книжке 38 лет, подала в ПФР документы (все справки от работодателей, подтверждающие стаж), из них 7 лет трудовой стаж на химическом предприятии со второй сеткой. В ПФР предварительно посмотрев документы, заверили, что положена пенсия, но нужно проверить информацию. Через 4,5 месяца (при этом звонила раз в 1-2 недели всё время говорили перезвонить) по почте получила решение об отказе в назначении трудовой пенсии, со ссылкой на то, что АЗОТ (химич. Предприятие) отозвали справку в следующей указали, что стаж 7 лет существует но химич. Сетка не подтверждена, так как малярные работы выполнялись менее 80% по времени и также указали что страховые выплаты не накоплены и не достаточны для начисления пенсии. У меня два инфаркта, проблемы с сосудами, остеопороз и др. сил работать нет очень надеялась на пенсию. А в свете последних пенсионных реформ мне еще работать 4 года если я правильно понимаю (год рождения - 1965 г.). Подскажите есть ли у меня шансы выиграть дело если обратиться в суд? Как вы видите данный отказ ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья Борисовна, пенсионный фонд отказал на основании того что предприятие отозвали льготную справку и не подтвердили льготу.

Судиться с предприятием, я думаю, будет проблематично, особенно если не проводилась комиссия СОУТ (специальная оценка условий труда).

Если у Вас 38 лет стажа, то право на пенсию Вы будете иметь в возрасте 55 лет (ФЗ от 03.10.2018 г. №350)