Как решить вопрос прописки сына после покупки квартиры матерью, используя материнский капитал?

• г. Невинномысск

У меня такой вопрос. Моя сестра купила квартиру использовав мат капитал разделив на 3 равные доли-себе, сыну 23 г, дочь 11 лет мужа нет. До этого были прописаны в квартире бабушки. Бабушка продала квартиру месяц назад и они выписались добровольно. Но сестра не прописывается сама и детей в квартиру и не дает согласие на прописку сына. Что делать сыну?

Ответы на вопрос (4):

Сын может прописаться без ее согласия.

Спасибо за ответ, но его не прописывают без ее согласия. Выписывались через мфц и сразу отдавали документы на прописку. Выписали, но не прописывают без ее росписи. А она не хочет его прописывать. Ему отдали паспорт и он остался без прописки.

Ее согласие не требуется. Если он собственник доли, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ он имеет непосредственное право пользования жилым помещением. Ему нужно с выпиской из ЕГРН обратиться в УВМ МВД с заявлением на регистрацию. Отказать не имеют права.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

Обращайтесь в суд о понуждении Отдела миграционной службы полиции по месту жительства совершить прописку сына на принадлежащей ему доле жилья приобретенного за материнский капитал.