Задержка выдачи свидетельства о праве на наследство в судебном процессе - законное действие или нарушение прав наследницы
• г. Усть-Каменогорск
Наследница (мать) не может получить свидетельство о праве на наследство, от наследодателя (сына умершего 16,03.18) по причине, что вторая наследница (жена) подала в суд о перераспределении долей наследства. Нотариус, который открыл дело о наследстве и которому в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, были представлены соответствующие документы, приостановил делопроизводство по выдаче свидетельств, до окончания суда. Законно ли это?
Ответы на вопрос (1):
г. Бугуруслан
Александр, действия нотариуса законны, так как имеется спорт о праве то нотариус может приостановить, сама выдачу свидетельства, либо суд имеет право приостановить выдачу. До решения вопроса по существу.