В праве ли приставы возбуждать ИП по судебному приказу по элементам почти 4-х летней давности?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (3):

Нет, не вправе. Вы можете обжаловать постановление о возбуждении ИП в судебном порядке.

Добрый вечер.

Согласно ч. 4, ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Алименты считаются именно такими периодическими платежами. Так что, все законно. А судебный приказ могли выдать в виде дубликата взамен утерянного или он уже не в первый раз предъявляется к исполнению.

Насколько в таком случае правомерны действия поиставов при расчёте суммы задолженности с апреля месяца при возбуждении с сентября.